Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Около 100 тысяч ульяновцев приняли участие в праздновании Дня молодёжи

Праздничная программа была организована в регионе 25 июня.

Основные площадки, которые в течение всего дня работали в Ульяновске, посетили более 20 тысяч человек. Здесь состоялся целый ряд крупных мероприятий, среди которых дрифт-шоу, соревнования по автозвуку, выставка ретро-автомобилей, фестиваль красок и субкультур, «Ритмы улиц». Ряд площадок посетил врио Губернатора Сергей Морозов. В частности, глава региона принял участие в торжественном открытии областной Доски почёта молодёжи и встретился с участниками молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016» и победителями регионального Губернского конкурса молодёжных проектов.

По информации первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, в этом году впервые был реализован проект «Сделай свой день». Суть его составили мероприятия, инициированные самими молодыми ульяновцами. Например, каждый желающий мог посетить танцевальные площадки, мастер-классы по приготовлению кейк-попсов, созданию сухих духов и ораторскому искусству, креативную мастерскую по вязанию, выставку абстрактных картин, поучаствовать в велопрогулке.

Также впервые был реализован проект «Молодёжный бульвар». Он стал своеобразной презентацией работы десяти молодёжных министерств региона. например, на площадке Молодёжного министерства искусства и культурной политики была развернута программа «Ульяновская молодёжь 1940-2010-х гг. в культуре» с викторинами и творческими номерами. Молодёжное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов представило образовательные программы УГСХА, выставку научных достижений и проекты молодых учёных-аграриев.

«Сегодня мы организовали площадку совместно с музеем занимательных наук Эйнштейна. Её суть заключалась в том, чтобы каждый желающий смог прикоснуться к науке, - прокомментировал  руководитель Молодёжного министерства образования и науки Ульяновфской области Андрей Чечуков. -Мы показали ряд экспериментов, чтобы продемонстрировать, для чего нужны такие знания, как физика, химия, геометрия, алгебра. Также наше министерство организовало опрос населения по профориентации, чтобы узнать, какие профессии сегодня предпочитают ульяновцы», - прокомментировал Андрей Чечуков.

Напомним, Молодёжное Правительство приступило к работе в Ульяновской области в 2006 году по инициативе главы региона Сергея Морозова. В 2016 году по поручению врио Губернатора был сформирован его новый состав из числа активистов студенческих советов, творческих коллективов, волонтёров, спортсменов, представителей работающей молодёжи, участников молодёжных общественных организаций и студенческих отрядов. Формат его работы предполагает, что каждый член Молодёжного правительства прикреплён к существующему Министерству.

Также мероприятия проходили во всех муниципалитетах региона. В областном центре праздничная программа завершилась концертом, в котором приняли участие творческие коллективы высших учебных заведений региона и звезда российской эстрады Никита Малинин, а также салютом.

 

Добавлено: 27 июня 2016 года, 19:15