Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По итогам первой смены лагеря ПФО «Гвардеец-2» ульяновские школьники заняли призовые места в двух дисциплинах

Торжественная церемония закрытия оборонно-спортивного оздоровительного лагеря состоялась 22 июня на базе Пензенского артиллерийского инженерного института.

По информации организаторов, в этом году первая смена проходила с 6 по 22 июня. Её участниками стали порядка 180 учащихся 8-9 классов из субъектов Приволжского федерального округа, Крыма, а также Донецка. Ульяновскую  область представила команда школьников в составе 20 человек из регионального центра, Цильнинского, Новоспасского, Николаевского, Инзенского, Майнского, Чердаклинского, Базарносызганского, Карсунского районов, в том числе учащиеся Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции». Команда региона завоевала седьмое общекомандное место и призовые места в двух дисциплинах.

В рамках церемонии закрытия от имени Михаила Бабича заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов поздравил гвардейцев с успешным окончанием первой смены. «Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец» стал одним из первых и, как показала практика, одним из лучших, увлекательных и действенных проектов по патриотическому воспитанию молодёжи. Здесь ребята приобретают начальные навыки военной подготовки, занимаются спортом, учатся работать в команде и индивидуально. У каждого из вас есть успехи. Вы возмужали и повзрослели за эти 18 дней, приобрели новых друзей, научились побеждать и принимать ответственные решения», - обратился к участникам мероприятия Алексей Сухов.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства  - Министр образования и науки Екатерина Уба, ульяновские школьники уже не первый год участвуют в этом проекте. «Наши ребята очень стараются выступить успешно во всех дисциплинах. Например, в этот раз они заняли первое место по баскетболу и третье место в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Кроме того, в личном зачёте  участник сборной Максим Балуков из Новоспасского района стал лучшим баскетболистом. Считаю, что такие достойные результаты были достигнуты благодаря  проводимой по поручению врио Губернатора Сергея Морозова патриотической работе в ульяновских образовательных учреждениях», - подчеркнула Екатерина Уба.

«В лагере мне понравилось. Благодаря насыщенной интересной программе время пролетело незаметно. Соперники  у нас были сильные с хорошей физической подготовкой, но мы старались достойно представить Ульяновский край», - поделился впечатлениями участник лагеря, учащийся школы №72 Ульяновска Антон Зубков.

«Я принимал участие в такой смене в первый раз и у меня остались самые хорошие впечатления. С удовольствием представил бы Ульяновскую сборную ещё раз. Благодаря таким лагерям понимаешь, насколько важно защищать и любить свою Родину», - рассказал о своих чувствах учащийся Инзенской школы №2 Илья Терехин.

Напомним, данный проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России и направлен на патриотическое воспитание учащихся, в том числе путём вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Программа первой смены окружного лагеря включала состязания по волейболу, баскетболу, мини-футболу, дартсу, спортивному ориентированию, пейнтболу, стрельбе из пневматического оружия, а также конкурс-смотр строя и песни и полевой выход с проживанием в палаточном городке. Вторая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2» пройдёт с 26 июня по 13 июля. Планируется, что в ней также примут участие ульяновцы.

Добавлено: 24 июня 2016 года, 09:32