Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Комплекс мер по обеспечению безопасности ульяновцев на водных объектах реализуется в регионе

Работа ведется по поручению врио Губернатора Сергея Морозова, данному им на аппаратном совещании 20 июня.

Особое внимание Сергей Морозов уделил безопасному пребыванию детей в детских лагерях и поручил региональному Министерству образования и науки предпринять все необходимые для этого меры. Напомним, в настоящее время купание несовершеннолетних возможно в 14 загородных  лагерях области: в девяти – в открытом водоёме, в пяти - в бассейнах. При этом использование плавсредств и маломерных судов не предусмотрено.

«Купание осуществляется, если есть соответствующий документ о разрешении Роспотребнадзора. А если это природный водоём, то ещё и при наличии подписанного акта исследования дна. Пляжи и бассейны всех лагерей оборудованы средствами спасения. Организацией купания занимаются инструкторы по плаванию, прошедшие обучение в качестве матросов-спасателей, при этом к такой работе не допускаются несовершеннолетние граждане. Во все детские оздоровительные лагеря региона направлены методические рекомендации МЧС России по организации безопасного купания. Также в лагерях, даже при отсутствии водоёма, проводится профилактическая работа по безопасному поведению на воде», - доложила главе региона первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Кроме того, после произошедшего чрезвычайного происшествия в детском оздоровительном лагере в Карелии по поручению вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец в субъектах страны запланирована проверка уровня подготовки и квалификации педагогических кадров загородных стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления и туристских передвижных лагерей. Как сообщила Екатерина Уба, во всех муниципальных образованиях Ульяновской области данную проверку будут осуществлять специалисты комиссий по делам несовершеннолетних. Региональным Министерством образования и науки разработаны методические рекомендации по её проведению, которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и во все загородные стационарные организации отдыха детей и их оздоровления. «В том случае, если по результатам проверки возникнут вопросы по деятельности какого-либо лагеря, будет сформирована межведомственная комиссия, которая проверит деятельность учреждения в целом», - пояснила первый зампред.

В преддверии летнего сезона специалисты регионального центра медицины катастроф провели обучающие инструктажи для сотрудников детских оздоровительных лагерей по оказанию первой медицинской помощи.

По информации сотрудников управления по вопросам общественной безопасности, на данный момент в регионе определены и оборудованы места для массового купания. При этом работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья взяты на личный контроль глав администраций муниципальных образований. 23 июня с ними был проведён дополнительный расширенный инструктаж.

Как отмечают специалисты Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области, в местах массового купания и отдыха людей на воде в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, а также в Новоспасском, Сенгилеевском и Сурском районах функционируют спасательные и медицинские посты, оборудованные необходимыми плавсредствами и снаряжением.

«Силами ГУ МЧС России по Ульяновской области и администраций в местах, запрещённых для купания, выставлены предупреждающие и запрещающие знаки, организовано патрулирование. В ходе массовых мероприятий, а также в рамках единого дня профилактики, агитпоездов населению раздаются специально разработанные памятки», - сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Александр Мурашов.

Министерство здравоохранения Ульяновской области также настоятельно рекомендует всем жителям региона соблюдать правила безопасного поведения на воде. «При купании ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не входите в воду в алкогольном опьянении, не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки. Если вы решили самостоятельно оказать помощь утопающему, то подплывать следует только сзади, держать человека лучше за подмышки или подбородок, не давая пострадавшему возможности за вас ухватиться. Чем раньше начнутся реанимационные действия, тем лучше. Но, в любом случае необходимо вызвать скорую помощь», – сказал руководитель центра медицины катастроф Константин Вдовин.

Добавлено: 23 июня 2016 года, 19:31