Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские предприниматели сформулируют свои предложения по улучшению делового климата

С 20 по 26 июня в регионе проходит Неделя предпринимательских инициатив. В ее рамках представители бизнес сообщества принимают участие в семинарах, «круглых столах» в Ульяновске и в районах.

Как сообщают специалисты региональной Корпорации развития предпринимательства, 23 июня в регионе состоится Совет молодежной «Опоры России», 27 июня пройдет «Биржа контактов» ульяновских и чувашских предприятий. В течение всей недели, запланированы встречи с предпринимателями в каждом районе города и в муниципальных образованиях области. Итоги Недели предпринимательских инициатив будут подведены в августе. Мероприятие пройдет в открытом формате, его результатом станут предложения, которые регион направит в федеральный центр. По практике предыдущих акций это будут сформированные предпринимательским сообществом инициативы, направленные на упрощение условий ведения бизнеса в Ульяновской области, а также совершенствование норм муниципального, регионального и федерального законодательства. Планируется, что в мероприятии примут участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, эксперты и предприниматели.

«Эта акция уже стала традицией для нашего региона и зарекомендовала себя как эффективный инструмент развития взаимовыгодных отношений между предпринимателями и властью. На протяжении нескольких лет в регионе создаются особые условия для ведения бизнеса, преимуществом которых являются налоговые преференции, сокращение сроков административных процедур, введение оценки регулирующего воздействия и ряда других мер. Федеральный центр ценит нашу работу и принимает во внимание многие предложения, инициированные в Ульяновской области при реформировании законодательной системы. Хочу поблагодарить всех активных участников – представителей предпринимательского сообщества. Вместе с вами, в постоянном диалоге мы последовательно, совершенствуем бизнес-среду в нашем регионе. Результаты не заставляют себя долго ждать. По итогам 2015 года в области зарегистрировано 5676 новых предприятий, открыто 18 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

«Считаю достаточно полезным проведение таких мероприятий, где предприниматели могут высказать своё мнение и приложить руку к созданию благоприятных деловых условий. Конечно, все зависит от активности самих участников. Надеемся, что Неделя пройдет достаточно плодотворно и инициативы предпринимателей будут воплощены в жизнь», - высказал своё мнение индивидуальный предприниматель Денис Прохоров.

Напомним, Неделя предпринимательских инициатив в Ульяновской области проводится с 2011 года. За это время собрано порядка 900 предложений, ряд из которых поддержаны на федеральном уровне. К их числу стоит отнести введение «налоговых каникул» для предпринимателей, возврат патентной системы налогообложения, законодательное снижение административных барьеров и другие.

«При непосредственном участии Сергея Морозова за последние годы в Ульяновской области проведена большая работа по созданию комфортного делового климата в регионе.  Мы стараемся свести к минимуму административные барьеры, чтобы ничто не мешало предпринимателям вести свои дела и плодотворно развиваться. По распоряжению Губернатора мы подготовили и проводим вторую в этом году неделю предпринимательских инициатив, которая поможет выявить нерешенные вопросы, негативно влияющие на развитие малого и среднего бизнеса» - отметил председатель правления Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Напомним, глава региона Сергей Морозов неоднократно выступал на федеральных площадках с предложениями по улучшению климата и снижению административного давления на предпринимателей. Ряд законодательных инициатив, подготовленных в Ульяновской области, в 2015 году получили поддержку федерального центра.

В частности, подписан закон о введении «надзорных каникул» для предпринимателей, который на три года освобождает малый бизнес от плановых проверок; закон об установлении на региональном и муниципальном уровне специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Регионы получили право устанавливать налоговые ставки в пределах от 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, в зависимости от категории налогоплательщиков и видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

С 1 января 2016 года ульяновские предприниматели, попадающие под действие этого закона, частично освобождены от налогового бремени.

Также Ульяновская область стала одним из пилотных регионов России, где было решено апробировать риск-ориентированную модель контроля. В 2015 году Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ кто выступил с данной инициативой. Федеральное Правительство поддержало это предложение. В 2015 году государственная поддержка сферы малого и среднего бизнеса составила более 180 млн рублей, а мерами государственной помощи воспользовались 6,5 тысяч предпринимателей Ульяновской области.

Кроме того, Ульяновская область заняла 11 место среди 81 субъекта РФ в национальном рейтинге  состояния инвестиционного климата, проводимым АСИ в этом году. 

Добавлено: 23 июня 2016 года, 09:56