Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Александр Козлов: «В Ульяновской области власти не замалчивают возникающие проблемы ЖКХ, а открыто их обсуждают и ищут решения»

Такое мнение член Экспертного совета по вопросам ЖКХ Государственной Думы РФ, руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» высказал 18 июня на заседании «круглого стола» «Качество повседневной жизни: ЖКХ, жилье, комфортная среда». Мероприятие состоялось в рамках муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека».

По информации организаторов, на дискуссионной площадке прошло обсуждение лучших практик, в рамках которого председатели ТОС Ульяновской области представили свой опыт по снижению расходов на жилищно-коммунальные услуги.

В частности, опытом внедрения энергоэффективных технологий в многоквартирном доме и снижения расходов на жилищно-коммунальные услуги поделилась председатель ульяновского ТОС по проспекту Хо Ши Мина, 21, Людмила Хохлова. По ее словам, установка дорогостоящего прибора погодного регулирования, в совокупности с другими энергосберегающими мероприятиями, быстро окупилась. «Жители дома выбрали самую эффективную меру по энергосбережению – установку системы погодного регулирования. Сравнивая потребление и оплату двух соседних домов, мы ощутили нашу значительную экономию. За один отопительный сезон установленная система окупилась. Сэкономленные деньги тратим на благоустройство территории», - рассказала Людмила Хохлова.

Напомним, врио Губернатора Сергей Морозов обозначил работу по исполнению топливно-энергетического баланса в 2016 году одной из приоритетных в деятельности регионального Правительства. По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, на данный момент общедомовыми приборами учета на электроэнергию оснащено 94% многоквартирных домов, на ГВС – 80%, отопления 48%, ХВС – 27%.

По словам члена Экспертного совета по вопросам ЖКХ Государственной Думы РФ, руководителя партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, подобные мероприятия помогают не только делиться лучшими региональными практиками, но и способствуют информационному обмену между субъектами и федеральными законодателями. Экспертное обсуждение в ходе подобных дискуссионных площадок позволяет генерировать решения, которые назрели на местах и подсказаны региональной практикой «В результате аналогичной дискуссии, например, родился законопроект регламентирующий переход к прямым взаимоотношениям между поставщиками энергоресурсов и конечными потребителями, то есть собственниками. Мы знаем, что этот процесс уже идет в регионах, теперь под новый механизм мы подводим законодательный базис, который защитит интересы всех сторон. Документ в ближайшее время будет принят депутатами Государственной Думы РФ. Не первый раз принимаю участие в профессиональных дискуссиях в Ульяновской области и хочется отметить, что власти региона не замалчивают возникающие проблемы ЖКХ, а открыто их обсуждают и ищут решения», - отметил Александр Козлов.

 

Добавлено: 21 июня 2016 года, 21:17