Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По оценке федеральных экспертов, Ульяновская область - в числе лидеров в России по работе по сбережению нации

Такое мнение заведующий кафедрой экономики, государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления, член Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Сергей Ткачев высказал на «круглом столе» «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная и демографическая политика», который прошёл в рамках Муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека». Мероприятие с участием заместителей глав администраций по социальным вопросам и руководителей соответствующих комитетов прошло 18 июня в здании регионального Правительства.

«Безусловно, работа в регионе ведется очень системно. И эта системность определяется стратегией развития региона. На мой взгляд, стратегия Ульяновской области является одной из лучших в России. И народосбережение, а именно сохранение и развитие человеческого потенциала, заявлено в ней как один из основных приоритетов. Очень важно понимать на уровне этого документа, что все, что происходит в регионе, так или иначе завязано на человеческий потенциал. И при том подходе, который сегодня демонстрируют Губернатор и Правительство Ульяновской области, безусловно, демографическая ситуация изменится к лучшему. И факты это подтверждают, потому что Ульяновская область по многим показателям сегодня один из лидеров в России. И, я уверен, что в сфере народосбережения Ульяновская область будет на первых позициях», - заявил Сергей Ткачев. Кроме того, он отметил, что основная задача данного мероприятия - придти к тому, что сбережение нации - это не отдельное направление социальной политики, а системная тесная взаимосвязь между всеми отраслями.

В процессе обсуждения участники мероприятия отметили, что для реализации стратегических установок Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также поручений врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, связанных с развитием человеческого потенциала, необходимо последовательно увеличивать финансирование комплексных программ развития образования, науки, здравоохранения, социальной, демографической политики и культуры, что и происходит в последние годы в регионе по мере роста экономических возможностей. Кроме того, по мнению участников важно создать условия для участия бизнеса в софинансировании социальных программ на основе механизмов государственно-частного партнерства, а также обеспечивать открытость социальной сферы, чтобы гражданам была доступна вся интересующая их информация. Также, было отмечено, что следует более активно развивать грантовую поддержку некоммерческих организаций, реализующих просветительские проекты для детей и юношества, продолжить работу по повышению качества профессионального образования.

Особое внимание участники совещания уделили необходимости формирования новой редакции закона о науке, который сможет обеспечить благоприятные условия для самореализации и свободы научного творчества, статус и социальные гарантии для ученых, установит понятные и прозрачные принципы научной карьеры ученого, а также сформирует открытую и конкурентную систему поддержки науки, вовлечет потенциал бизнеса в формирование и реализацию научных проектов и определит инструменты государственной поддержки и практического использования результатов научной деятельности. «Университеты должны готовить кадры для производства и организаций, находящихся на территории своего региона. Это означает, что надо быть адаптированным к задачам и особенностям своей территории и стратегии развития. Университет – это драйвер технологического развития. Сейчас надо особо развивать инженерное образование, так как в настоящее время важен промышленный вектор развития. Наш Губернатор инициировал задачу по комплексному изучению развития системы образования, начиная от школы и до университета для создания единой системы профессиональной подготовки. И при этом молодежь, которая видит перспективы своей профессиональной реализации в регионе останется жить и работать на своей родине», - сказала проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина.

Кроме того, на «круглом столе» было отмечено, что важно создавать новые школьные места, которые удовлетворяют современным и перспективным требованиям развития образования, потребностям лиц с ограниченными возможностями, за счет капитального ремонта и реконструкции действующих школ с оснащением их современным учебно-лабораторным оборудованием.

Был поднят и вопрос выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, а также развития системы воспитания. «В резолюции прошедшего партийного форума в Новосибирске, выделен как самостоятельный раздел «Воспитание – общенациональная задача». Это говорит о том, что партия придаёт воспитанию подрастающего поколения особо важное значение. Поэтому наше региональное общественное движение «За советскую школу» ставит своей задачей использовать положительный опыт советской страны по воспитанию настоящих патриотов, физически и нравственно здоровой молодежи», - отметила председатель общественного движения «За советскую школу», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области», директор ОГБУ «Гимназия №44 имени В.Деева» Лидия Жуковская-Латышева.

Напомним, по инициативе врио Губернатора и движения «За советскую школу» возрождаются такие советские традиции, как Пост № 1 с определённой идеологической установкой на сохранение памяти о подвиге советского народа во время второй мировой и Великой Отечественной войны, уроки политинформации в школах, вожатское движение, турслёт школ, носящих имена Героев Советского Союза и России.

По итогам проведения мероприятия Первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба подчеркнула, что тема сбережения нации является самой актуальной в настоящее время. «Мы неоднократно слышали слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина о том, что сбережение нации – это долгосрочная повестка, которая не должна зависеть ни от чего. И это тема всей социальной сферы. Все усилия должны быть направлены в единую систему – как сделать так, чтобы семьям хотелось рожать детей, жить на нашей Ульяновской земле, верить в страну и рассчитывать на поддержку государства», - подытожила Екатерина Уба.

Добавлено: 20 июня 2016 года, 14:18