Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обсудят актуальные вопросы улучшения качества жизни населения

Муниципальный форум «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!» в рамках XIII сессии Совета региональных и местных властей пройдет 18 июня.

В тематических мероприятиях примут участие свыше тысячи человек, в том числе федеральные эксперты, члены регионального Правительства, Законодательного Собрания, Общественной палаты Ульяновской области, главы администраций всех муниципальных образований, сельские старосты, представители территориального общественного самоуправления.Планируется, что участниками форума также станут исполнительный директор федерального проекта Минстроя России и партии «Единая Россия», помощник заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член Экспертного совета по вопросам ЖКХ Государственной Думы ФС РФ, член Общественной палаты г. Москвы Александр Козлов, Заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований РФ Игорь Кононенко. Кроме того, экспертами дискуссионных площадок будут член правления Общенациональной Ассоциации ТОС, федеральный эксперт Общероссийского конгресса муниципальных образований, президент Ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и государственного и муниципального управления Коми республиканской академии госслужбы и управления, член Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Сергей Ткачев.  

По информации профильных специалистов, Совет региональных и местных властей создан в целях дальнейшего развития местного самоуправления, институтов гражданского общества в 2011 году. Уникальный коллегиальный орган выступает связующим звеном для исполнительной и представительной власти всех уровней. Цель его работы - сближение и координация различных уровней и ветвей властис участием экспертного, научного сообщества, граждан, поэтапная перезагрузка региональной политики, целью которой является приближение власти к людям. На XIII сессии муниципального форума планируется обсудить актуальные вопросы развития региона. Особое внимание будет уделено вопросам консолидации муниципального общества.  Также пройдет ряд тематических «круглых столов», посвященных экономике и бюджетно-финансовому состоянию местного самоуправления, образованию, здравоохранению, социальной и демографической политике, поддержке предпринимательской инициативы, развитию сельского хозяйства. 

Кроме того, одной из ключевых тем обсуждения станет развитие территориального общественного самоуправления. По словам члена Правления Общенациональной ассоциации ТОС Алексея Логинова, Ульяновская область является одной из наиболее активных субъектов страны в плане развития системы территориального общественного самоуправления. «Красной линией моего выступления на форуме станет продвижение всероссийской программы ТОС. Некоторые предложения мы намерены обсудить в Ульяновской области, и ульяновские предложения включить на всероссийский уровень. Две темы, которые будут отдельно представлены в регионе, по сути, впервые на столь масштабном мероприятии будут посвящены развитию всероссийского  дворового олимпийского движения как фактору социально спортивной работы по месту жительства в рамках ТОС. Вторая тема будет посвящена патриотико-воспитательной работе по месту жительства. Эти два направления абсолютно близки каждому человеку, каждой территории и хотелось бы, чтобы Ульяновская область стала примером для всей России  в том, как можно практически реализовывать территориальное общественное самоуправление», - прокомментировал Алексей Логинов.

По словам председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, Совет региональных и местных властей, созданный по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и объединивший руководителей исполнительных органов власти и депутатов всех уровней, окончательно закрепил за собой статус площадки, где общие проблемы и актуальные вопросы находят согласованное решение. «В рамках Совета руководство региона, федеральные эксперты, общественные деятели в режиме прямого диалога делятся с депутатами всех уровней опытом в решении задач ЖКХ, социальной политики, местного самоуправления. В этом уникальность созданной Губернатором структуры, на счету которой уже не одна яркая инициатива. В качестве примера могу привести появление органов территориального общественного самоуправления. Идея их организации в регионе родилась именно на Совете региональных и местных властей, и сегодня только в городе Ульяновске насчитывается более 60 ТОСов, которые стали площадкой для реализации проектов в сфере благоустройства, ЖКХ, интересных социальных инициатив и одновременно лифтом для профессионального роста наиболее активных и грамотных жителей региона», - отметил  Василий Гвоздев.

В рамках пленарного заседания XIII сессии Совета региональных и местных властей и муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!», которое пройдет в Ленинском мемориале, планируется рассмотреть вопросы стратегического развития региона. Эксперты разного уровня и профиля обсудят широкий круг вопросов, непосредственно затрагивающих деятельность как представительных, так и исполнительных органов власти: тенденции развития местного самоуправления в Российской Федерации, финансовое положение муниципальных образований в современных условиях и перспективы укрепления их доходной базы, управление жилищным фондом.

Добавлено: 16 июня 2016 года, 22:15