Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 900 мероприятий, посвящённых 250-летию со дня рождения Николая Карамзина, состоятся во втором полугодии в Ульяновской области

Ключевыми событиями празднования значимого для всей России юбилея станут Карамзинская ассамблея, Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» и Международный гуманитарный форум «Карамзин. Историк. Мыслитель. Патриот».

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в рамках празднования юбилея Николая Карамзина в Ульяновской области состоится также Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы» с мировой премьерой спектакля «Авантюрера». Планируется, что почетным гостем международного мероприятия станет прославленный российский драматург, сценарист, телеведущий Эдвард Радзинский. В фестивале примут участие 10 крупнейших драматических, оперных, кукольных театров России и стран СНГ. Более 5, 5 тысяч зрителей посетят фестивальные площадки.

В декабре в регионе запланирована Карамзинская ассамблея, в рамках которой пройдут публичные лекции известных российских историков и учёных-карамзинистов. 5 – 6 декабря на территории региона будет проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» с участием ведущих деятелей науки России и зарубежья. Международная и Всероссийская акция «Историческая ночь в музее» состоится также в декабре, она направлена на привлечение подрастающего поколения к музейным коллекциям региональных музеев.

«Имя Карамзина в сознании каждого человека должно стать неразделимым с именем нашего города, так же как неразделимы с Симбирском-Ульяновском имена Гончарова, Ленина, Пластова. Главная задача - максимально широко транслировать эту идею не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Поэтому все мероприятия, приуроченные к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, которые мы проводим в этом году, требуют очень основательной подготовки. Они должны пробуждать гордость ульяновцев за свою историю и распространять славу о великом  нашем земляке далеко за пределы Ульяновской области», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов. По его словам, регион стал центральной площадкой празднования 250-летия Николая Карамзина. Каждый месяц в областном центре и муниципальных образованиях проходит более 150 мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого писателя.  

 «Международный культурный форум в этом году пройдёт под эгидой ЮНЕСКО и будет посвящён литературе. Мы ожидаем приезда потомка Николая Карамзина из Уругвая Фёдора Богородского, который возглавляет центр Карамзина в Монтевидео. Также будет проходить фестиваль «Слово. Том второй». Ко Дню рождения великого историка на территории Ульяновской области приурочено открытие филателистической выставки «250 лет Н.М. Карамзина» в Ленинском Мемориале, а областной художественный музей представит крупный выставочный проект «Карамзин и его современники». Ульяновцы и гости города познакомятся с шедеврами изобразительного искусства мирового уровня из собраний Государственной Третьяковской галереи», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Для подготовки празднования  250-летия со дня рождения Николая Карамзина в регионе проводится большая работа по формированию, продвижению и реализации тематических туристических маршрутов.

 «Творческое наследие Николая Карамзина – предмет особой гордости Симбирска и симбирян, поэтому и туризм не остаётся в стороне от того, что так важно транслировать как нашим горожанам, так и гостям нашего региона. Мы готовим туристические маршруты. Это пешеходные экскурсии и автобусно-пешеходные туры, веломаршруты и квесты. Самыми популярными из программ уже стали автобусно-пешеходный тур «Ё-моё», квест «Лабиринты времени», экскурсии «Симбирск и Карамзин», а также «Карамзинские места в Симбирске-Ульяновске. В период с мая по июнь эти маршруты посетили более 700 человек», - сказала директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова. По её словам, в настоящий момент совместно с ведущими туроператорами Ульяновской области проводится работа по включению новой разработанной 4-х дневной программы «К истокам государства» в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ.

Напомним, инициатива празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина на федеральном уровне принадлежит Сергею Морозову. Соответствующий Указ в 2010 году подписал Президент России. По решению Всероссийского организационного комитета Ульяновская область признана центральной площадкой празднования 250-летнего юбилея выдающегося историографа.  

Добавлено: 15 июня 2016 года, 14:46