Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 30 тысяч деревьев высажено в Ульяновской области в ходе весеннего месячника по благоустройству

Итоги его проведения обсуждались на очередном заседании Координационного совета собственников в ЖКХ.

Напомним, в ходе весеннего месячника было организовано три областных субботника, а также Единый день чистоты и порядка. Как доложил врио Губернатора Сергею Морозову заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, за время месячника в муниципальных образованиях было установлено порядка 800 новых скамеек, более 820 урн, 300 контейнеров и 67 контейнерных площадок. Отремонтировано почти 270 контейнерных площадок, ликвидировано 538 стихийных свалок, вывезено почти 80 тысяч кубометров мусора. По большинству основных показателей объем работ выполнен в полном объеме. В последнюю декаду месячника выполнено озеленение – посев газонной травы и цветочной рассады. В мероприятиях приняли участие более 185 тысяч человек, задействовано 800 единиц техники.

По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время ведется корректировка планов благоустроительных мероприятий на осенний месячник. Муниципальным образованиям поручено уделить особое внимание работе с собственниками частных жилых домов по вопросам уборки и вывоза твердого бытового мусора. Кроме того, необходимо провести ревизию и очистку водоотводящих каналов и ливневой канализации, благоустроить места массового отдыха населения, пляжи, парки.

«Несмотря на то, что во время месячника выполнен большой объем работ, нам предстоит сделать еще очень много, поэтому так важно объединить усилия власти, управляющих организаций, специализированных предприятий и жителей. Например, по инициативе Координационного совета мы организуем для членов ТОСов и старших по домам выезды на предприятия, которые производят элементы благоустройства и малые архитектурные формы, обобщаем лучшую практику в этой сфере, которую можно в дальнейшем реализовать в нашем регионе», - отметил заместитель председателя областного Координационного совета собственников в ЖКХ Александр Потапов.

Напомним, с 2016 года согласно распоряжению главы региона на территории Ульяновской области объявлена Пятилетка благоустройства. Планируется, что мероприятия проекта затронут более 300 населенных пунктов, где появятся новые зоны отдыха, скверы, будут устанавливаться детские площадки. Одним из приоритетных направлений проекта «Пятилетка благоустройства» является реализация новых правил благоустройства поселений, которые нацелены на повышение комфортности проживания жителей Ульяновской области.

Добавлено: 9 июня 2016 года, 09:18