Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадов

Свыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадов

Свыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадов

Свыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадовСвыше пятисот жителей Ульяновской области присоединились к Единому дню велопарадов

В велопробеге приняли участие не только активисты движений «SimBike» и «Ulbike», но и представители общественных и коммерческих организаций, жители города.

«Велосипедная прогулка предоставляет семьям хорошую возможность побыть всем вместе на свежем воздухе, одновременно, внося дух соревновательности. К тому же такой вид спорта помогает сформировать и заложить в молодом поколении основы здорового образа жизни. Велопарады такого формата демонстрируют, что двухколесный друг является универсальным и экологическим средством передвижения, которому все возрасты покорны. Радует, что в велоакции принимали участие и маломобильные граждане нашего региона. Мировая тенденция интересна все большему количеству людей. Велоспорт популярен во многих уголках планеты, в том числе и в нашем регионе. К сожалению, Ульяновск, как и другие муниципальные образования, пока не очень дружелюбен к велодвижению. Вместе с тем, мы пытаемся повлиять на жту ситуацию и предпринимаем определенные меры. Например, принято решение, что ежегодно на развитие региональной велоинфраструктуры, в том числе на проектирование и строительство велосипедных дорожек и парковок направляется 1% средств дорожного фонда», – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Однако, по словам главы региона, для создания передовой системы велоинфраструктуры предпринимаемых мер недостаточно. Планируется, что в ближайшее время состоится расширенное профильное совещание, где эксперты обсудят Комплексную программу по развитию велодвижения до 2020 года и дополнительный набор мер по поддержке велосипедистов.

«Целью нашего велопробега является не только привлечение внимания ульяновцев к велосипеду, как к альтернативному виду транспорта, но и поддержка велосипедистов в стремлении улучшить инфраструктуру в городе. Членов велоклуба, действующего в городе с 2007 года, становится все больше и больше. Уверена, что в ближайшее время количество велосипедистов будет исчисляться тысячами», – подчеркнула Советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения Татьяна Державина.

Как отметила Татьяна Державина, на сегодняшний день ключевым вопросом развития велодвижения является приспособленность города к передвижениям на велосипеде. «В этом направлении мы работаем не первый год, многое было сделано в прошлом году. Так, благоустроены магистральные вело- и рекреационные прогулочные маршруты», – отметила Советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения.

Напомним, участники велопробега совершили проезд по центральным улицам Ульяновска по маршруту: площадь Ленина – эспланада – бульвар Новый Венец – бульвар Пластова – ул. Гончарова – ул. Минаева – ул. Железной Дивизии – ул. Л. Толстого – ул. Гончарова – ул. Ленина – площадь Ленина. 

В рамках мероприятия областной центр медицинской профилактики провел профилактическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню отказа от курения.

«Велопарад с каждым годом становится все популярнее. В нем принимают участие люди разных возрастов, и это отличная возможность еще раз напомнить им о пользе здорового образа жизни. Консультации медицинских специалистов в рамках велопарада смогли получить 100 человек. Всем участникам мероприятия также вручили информационные материалы по отказу от вредных привычек», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. 
Напомним, 2016 год объявлен Годом здравоохранения. Он проходит под лозунгом «Здоровье региона в руках каждого из нас» и направлен на совершенствование системы профилактики и повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни.

Добавлено: 31 мая 2016 года, 09:08

Изменено: 31 мая 2016 года, 09:20