Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Студентка ульяновского техникума стала победителем финала Национального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы

По итогам профессиональных соревнований студентка 4 курса техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова вошла в состав сборной России для участия в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре 2017 года.

Национальный чемпионат WorldSkills прошел с 23 по 27 мая на базе Международного выставочного центра «Крокус-Экспо». Его участниками стали более полутора тысяч человек из порядка 70 регионов Российской Федерации. Все участники прошли отбор на полуфиналах Национального чемпионата, которые прошли в 8 федеральных округах с марта по май 2016 года. В этом году соревнования прошли по 99 компетенциям. Соревновательные площадки посетил Президент России Владимир Путин. Глава государства осмотрел стенды соревновательных площадок «Токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «Мехатроника», «Мобильная робототехника» и «Сварочные технологии» и пообщался с финалистами турнира.

«На этом чемпионате от Ульяновской области было представлено 2 компетенции. Одна конкурсная – «Технология моды», и вторая внеконкурсная – «Предпринимательство». Отмечу, что все эти соревновательные дисциплины включены в список 50 наиболее востребованных профессий на рынке труда, а это значит, что это сейчас самые популярные и перспективные профессии, в которых нуждаются наши предприятия. Мы впервые стали победителями на Национальном уровне и в этом, конечно, большая заслуга нашей участницы, которая как истинная спортсменка дошла до конца. Ведь во время проведения конкурсных дней некоторые участники из-за напряженной борьбы и психологической усталости сами снимались с соревнований», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

По словам Елены Кожиновой, победа была долгожданной. «Я участвую в таких соревнованиях второй год. В прошлом году я заняла первое место по региону, после чего ездила в Самару. Для себя я приняла решение, что нельзя ограничиться полуфиналом, надо поехать уже и на финал. Подготовка к финалу была очень упорной и стоила очень больших сил. Всего в моей компетенции было 10 человек, в том числе был парень из Бразилии с мирового чемпионата и девочка из Подмосковья. Когда я узнала, что стала победительницей, осознание победы пришло не сразу. Я понимаю, что сейчас переломный момент в моей жизни. В этом году я заканчиваю техникум. Дальше я планирую получать высшее образование и, конечно же, готовиться к конкурсу. У меня будет полтора года, чтобы подготовиться к мировому чемпионату», - отметила победительница Национального турнира.

Как призналась Елена Кожинова, большая заслуга в победе принадлежит ее наставнику - Ларисе Титовой, которая приехала на эти соревнования как эксперт. «Мы с Еленой очень много готовились к этому турниру. Ей предстояло пройти несколько этапов. В рамках первого этапа было изготовление модели-изделия – рисунок. Для это участникам был предоставлен образец ткани и тема. На втором этапе необходимо было пошить юбку, для этого конкурсантам необходимо было создать лекало, выполнить раскладку деталей кроя на ткани и полностью отшить изделие. Третьим этапом стало макетирование. Так, участникам был предоставлен образец ткани и по фотографии они выполняли наколку. Следующим этапом - был пошив жакета. Для изготовления этого изделия конкурсантам предстояло выполнить конструктивное моделирование. В изготовлении жакета участникам самим надо было придумать модель с усложненными элементами. И последним этапом – был аксессуар. Участникам был выдан черный ящик, в котором находились различные материалы, из которых они должны были в соответствии с жакетом, разработать аксессуар», - рассказала эксперт в компетенции «Технология моды» - преподаватель техникума отраслевых технологий и дизайна Лариса Титова.

Напомним, 24 мая текущего года в деловой части чемпионата с докладом о развитии системы профессионального образования выступил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона в своем выступлении отметил, что скоро в регионе появится Межрегиональный центр компетенций, который будет готовить национальных чемпионов к предстоящему мировому соревнованию WorldSkills в Казани. «Мы уже сейчас в регионе применяем стандарты WorldSkills для оценки выпускников организаций профтехобразования. Мы будем оценивать учебные заведения по их участию в данном движении. Предлагаю создать такой общенациональный рейтинг образовательных организаций», - заявил Сергей Морозов.

Добавлено: 29 мая 2016 года, 22:10