Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» Ульяновскую область представят четыре школьника

26 мая финальную игру регионального этапа провёл кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и ведущий олимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

По словам организаторов, состязания проводятся для выявления творческих способностей и интереса к научной деятельности у школьников. Региональный этап игры «Умницы и умники» организован в этом году уже в третий раз при поддержке врио Губернатора Сергея Морозова, Министерства образования и науки, УлГПУ и при участии Дворца творчества детей и молодёжи. «Три года назад Сергей Морозов встретился с Юрием Вяземским, который предложил нам войти в региональное движение «Умницы и умники», оно тогда только стартовало. Мы были одним из первых субъектов, который проявил интерес к этому проекту. За три года уже около 500 наших ребят прошли через олимпиаду. Они целенаправленно занимаются изучением истории, погружаются в культуру и во всё то, что лучше всего приучает к любви к своей отчизне. Надеемся, что ульяновцы покажут хорошие результаты во Всероссийской игре», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В этом году телевизионную гуманитарную олимпиаду школьников «Ульяновские умницы и умники» посвятили жизни и творчеству известного русского историка, академика, почётного академика Петербургской Академии наук Василия Ключевского. Напомним, победители регионального финала примут участие во Всероссийской олимпиаде «Умницы и умники», где получат возможность выиграть главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. «Для того чтобы выиграть, надо много стараться и учиться, не нарушать традиции становления умных, трудолюбивых, заинтересованных детей. Образованным человеком быть крайне полезно», - с такими словами обратился к ульяновским школьникам Юрий Вяземский.

Всего в региональном этапе приняли участие более 120 учащихся 10 классов, достигших особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла. По результатам отборочных игр в финал вышли девять учащихся гимназий №1 и 33, Лингвистической и Мариинской гимназий, Многопрофильного лицея №20, а также школ Барышского и Цильнинского районов. Кроме того, 18 полуфиналистов присутствовали на финальных играх в качестве «теоретиков» и также получали медали, отвечая на вопросы. Школьники продемонстрировали свои знания по орфографии, сразились в конкурсе красноречия и в ответах на вопросы, связанные с научным наследием Василия Ключевского.

По итогам финальных игр были определены два лидера, которые получили сертификаты на 30 тысяч рублей и возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде «Умницы и умники» в Москве в 2016-2017 учебном году. Победителями стали учащаяся гимназии №33 Евгения Карцева и Мария Окольнова из Новобекшанской школы Барышского района. «Я не ожидала, что выиграю, так как были очень сильные соперники. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы достойно показать свои знания на следующих этапах олимпиады. В дальнейшем я собираюсь стать историком, потому что очень люблю этот предмет», - прокомментировала Евгения Карцева.

Кроме того, по решению Юрия Вяземского за победу во Всероссийской игре поборется учащаяся Мариинской гимназии Анастасия Артьемьева. Екатерина Уба определила четвёртого участника. Им стал учащийся многопрофильного лицея №20 Сергей Разумов. «Я считаю, что достойно проявил себя на этих играх, показал себя с лучшей стороны. Постараюсь оправдать надежды, возложенные на меня. Тема игры мне была близка, поэтому было очень приятно и интересно к ней готовиться. Я благодарен Юрию Павловичу, что он назвал меня «суперумником», это очень поднимает самооценку», - сказал Сергей Разумов.

Добавлено: 27 мая 2016 года, 23:58