Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше пяти тысяч жителей Павловского района Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Они посетили более 170 консультационных площадок, организованных 25 мая в муниципалитете.

Напомним, по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова агитпоезд, направленный на оздоровление населения и популяризацию семейных ценностей, проводится в регионе уже 11 лет.

«Работа всех площадок в Павловском районе была направлена на формирование у посетителей осознанного отношения к собственному здоровью, пропаганду здорового образа жизни, семейно-ориентированного мышления. Особое внимание уделялось молодым и многодетным семьям, а также будущим мамам - участницам акции «Роди патриота в День России». Специалисты профильных ведомств, представители общественных организаций и традиционных конфессий провели встречи, беседы, «круглые столы»», - отметила советник Губернатора по вопросам семейной и демографической политики Ульяновской области Ольга Желтова.

Сотрудники центра «Семья» организовали порядка 23 площадок, которые посетили более 600 человек. Со студентами Павловского технического техникума специалисты провели беседу «Семья-главное путешествие в нашей жизни». В рамках проекта «Жизнь замечательных семей» состоялось мероприятие «Всему начало - отчий дом», в котором приняли участие учащиеся школ и техникумов, преподаватели, молодые, многодетные семьи и супруги, прожившие в браке более 50 лет, а также победители конкурса «Семья года». 

В рамках региональных проектов «Серебро, золото и бриллианты Ульяновской области» и «Азбука семейного воспитания состоялось чествование супружеских пар-юбиляров.

Также по традиции в Павловском районе работали «площадки здоровья». Врачи осмотрели 1115 человек.

«В этот день работало 39 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда было задействовано 25 специалистов районной больницы, а также 21 специалист из девяти медицинских учреждений Ульяновска. Консультативный прием вели неврологи, урологи, кардиологи, фтизиатры, онкологи и другие врачи. Специалисты областной детской клинической больницы провели диспансерный осмотр 52 детей. Бригада специалистов областной наркологической больницы провела семейное консультирование, а также кодирование 47 пациентов», – отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

На базе районной больницы также работали «школа сахарного диабета», «школа артериальной гипертонии» и «школа для беременных».

Главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов провёл выездную акцию «Шаги к здоровью». Специалисты Центра СПИД организовали для работников Центра социального обслуживания и  сотрудников районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов семинар по профилактике ВИЧ-инфекции.

Кроме того, свыше тысячи человек посетили площадки, организованные органами социальной защиты населения.

«В ходе агитпоезда была организована работа 34 соцплощадок.  Специалисты провели консультации для местных семей по вопросам заключения социального контракта. В рамках реализации регионального проекта «Социальный туризм» для граждан пожилого возраста была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру в Павловке. Кроме того, в этот день работали справочно-информационные линии, профильные специалисты проконсультировали многодетные семьи по вопросам получения ежегодной выплаты на приобретение школьной формы и спортивной одежды. На выездной площадке «Стань лучшей мамой» прошли беседы по улучшению психологического климата в семьях», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Кроме того, на базе центра соцобслуживания прошёл конкурс клубов замещающих семей. В центре занятости населения состоялся День открытых дверей для учеников местной средней школы.

В центре предоставления услуг «Мои документы» специалисты «Электронного Ульяновска» проконсультировали жителей района по вопросам регистрации и работы на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В этот же день для учащихся Павловской школы №2 прошел открытый урок по вопросам безопасного использования сети Интернет и мобильной грамотности. 

Добавлено: 27 мая 2016 года, 12:54

Изменено: 22 сентября 2016 года, 09:57