Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Процедуру оформления документов членам гаражных кооперативов в Ульяновской области упростят

Работа проводится по поручению врио Губернатора Сергея Морозова и позволит ульяновцам – владельцам гаражей оформить земельные участки под ними в собственность.

Члены регионального Правительства одобрили законопроект, получивший название «Гаражная амнистия». Нормативно-правовой акт направлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области. Планируется, что соответствующий закон вступит в силу летом 2016 года и предоставит право членам гаражных кооперативов бесплатно оформить в собственность земельные участки под гаражами.

«Мы планируем, что под «гаражную амнистию» попадут члены гаражно-строительных кооперативов региона. Еще одним необходимым условием, позволяющим воспользоваться правом на получение земельного участка в собственность, является наличие какого-либо документа, подтверждающего его выделение для целей гаражного строительства. Например, решение райисполкома, руководителя предприятия или учреждения о разрешении строительства», - прокомментировал заместитель Министра экономического развития Ульяновской области - директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин.

По информации специалистов профильного ведомства, по результатам проведенной в 2014-2015 годах сплошной инвентаризации земель и участков Ульяновской области, только на территории города расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. Постройки были возведены без надлежащего предоставления земельных участков, в том числе на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства. Сегодня для такой категории граждан не предусмотрена возможность оформить право собственности на гаражные постройки, поскольку у владельцев отсутствуют необходимые документы на земельные участки под ними.

«Сейчас узаконить свой гараж стоит не менее 10 тысяч рублей, при этом процедура при самом благоприятном стечении обстоятельств затянется на год. Считаю, что принятие такого закона поможет ульяновцам сократить материальные издержки и ускорит получение земельных участков под гаражами. Процедура приобретения земель не будет зависеть от волеизъявления отдельных государственных чиновников, а станет носить плановый и согласованный характер работы. Более того, в этом вопросе Ульяновская область могла бы стать пилотным регионом – примером для других субъектов Российской Федерации», - отметил председатель президиума общественной организации «Ассоциация ГСК Ульяновской области» Виктор Куприянов.

По словам разработчика проекта закона, начальника отдела правового обеспечения Департамента государственного имущества и земельных отношений Екатерины Стерлядевой, представленный законопроект предусматривает упрощение процедуры оформления земельных участков под гаражами. Для оформления права на получение земельного участка в собственность гражданину необходимо предоставить заявление, и копии правоустанавливающих документов на владение землей. Далее заявитель может обратиться в уполномоченный орган на распоряжение земельным участком. Также подачу документов можно осуществить в ближайшем многофункциональном центре.

«Для меня гараж - это второй дом и мастерская, где я занимаюсь творчеством - резьбой по дереву. Поэтому важно, что теперь можно будет в упрощенном порядке оформить документы о собственности. Считаю, что закон о гаражной амнистии необходим всем владельцам гаражей» - сказал член ГСК «Эдельвейс» Валерий Товстик.

Законопроектом установлены временные рамки для реализации гражданами права на бесплатное оформление земельных участков под гаражами – до 31 декабря 2017 года.

Добавлено: 26 мая 2016 года, 21:53