Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдет Первый Симбирский форум Всемирного Русского Народного собора

Мероприятие, с инициативой проведения которого врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов обратился к Святейшему Патриарху Кириллу в конце 2015 года, будет организовано в регионе 19-20 мая.

 Планируется, что в работе первого Симбирского форума примут участие глава региона, Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, правозащитник, председатель Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов (Москва), а также заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Владимир Тимаков (Москва). Участниками мероприятия также станут священнослужители, православная молодёжь, жители региона.

«На территории региона действует целый ряд проектов, направленных на возрождение духовности и воспитание патриотизма. В частности, при сотрудничестве церковных и светских властей был проведен I Cимбирский Православный Народный собор, создано общественное движение «За русскую песню», регулярно проводятся Рождественские, Арские, Гаврииловские и Розовские чтения. Уверен, что первый Симбирский форум станет очередным актуальным мероприятием, который будет интересен для всех ульяновцев. Вопросы духовно-нравственного воспитания, формирования национальной и региональной идентичности всегда являлись для нас основополагающими. Мы высоко ценим колоссальную работу Русской Православной Церкви и очень дорожим нашим плодотворным сотрудничеством», - отметил Сергей Морозов.

Ключевые события первого Симбирского форума пройдут 20 мая. На пленарном заседании планируется обсудить ряд актуальных тем. В частности традиции и новации современного миссионерского служения, методы вербовки в секты в нынешних условиях и пути противостояния им. Также планируется обсудить итоги встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване. Кроме того, федеральные эксперты проведут серию встреч со студентами ульяновских вузов, жителями региона.

20 мая в 19.00 в ДК «Губернаторский» состоится концерт Народного артиста России Дмитрия Певцова. Праздничное мероприятие проводится в рамках поддержки интернет-проекта «Батюшка-онлайн». Вырученные средства будут направлены на дальнейшее развитие этого проекта, а также на воссоздание православных храмов на территории России.

Заключительной частью форума станет проведение торжественного богослужения, посвящённого Дню памяти Иоанна Богослова, которое состоится в Спасо-Вознесенском соборе регионального центра 21 мая. Напомним, в прошлом году по приглашению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области с Первосвятительским визитом пребывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 21 мая Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин Великого освящения Спасо-Вознесенского кафедрального собора и возглавил праздничное богослужение в этом храме.

 

Для справки:

Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства. Он осуществляет свою деятельность с 1993 года. Собор является общественной организацией, которая вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для государства и общества вопросов.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. 21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано представительство ВРНС при ООН.

Добавлено: 17 мая 2016 года, 21:28

Изменено: 17 мая 2016 года, 21:29