Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодые ульяновские учёные выиграли гранты Президента России

Финансовую поддержку получат представители УлГУ и УлГТУ. На заседании президиума Совета ректоров вузов главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин вручил им соответствующие сертификаты.

Всего в этом году на государственную поддержку претендовало более 2,5 тысяч человек. Победителями конкурса стали, в том числе, два представителя ульяновских вузов. В частности, в категории «Медицина» грант получил кандидат наук УлГУ Иван Ефремов за проект «Разработка и внедрение в клиническую практику методики изготовления армированных антимикробных спейсеров и активного антимикробного покрытия интрамедуллярных штифтов на основе костного цемента и препаратов бактериофагов». Вторым обладателем гранта стал кандидат наук технического университета Руслан Фёдоров за проект «Разработка и исследование эффективности методов комбинированного охлаждения лопаток турбомашин, обтекаемых высокоскоростными дисперсными потоками». «Наукой я занимаюсь около десяти лет и это моя основная деятельность. Мои исследования носят больше фундаментальный характер. В этом году мы получили грант Президента за исследование перспективных систем охлаждения лопаток турбомашин, которые применяются в энергомашиностроении. На сегодняшний день на большинстве турбин лопатки выработали свой ресурс и поэтому требуется их быстрое, качественное и более дешёвое производство, в том числе в Ульяновской области», - прокомментировал Руслан Фёдоров.

Напомним, конкурс президентских грантов организован Министерством образования и науки РФ совместно с Советом по грантам Президента в целях государственной поддержки молодых российских учёных. Отбор, в котором принимают участие кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет, проводится по десяти крупным направлениям: «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Биология и науки о жизни», «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки», «Медицина», «Технические и инженерные науки», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» и «Сельскохозяйственные науки». Победители конкурса в течение двух лет получают финансирование своих работ в размере 600 тысяч и 1 млн рублей для кандидатов и докторов наук соответственно. 

«Благодаря тому, что в регионе не первый год действует внедрённая по поручению врио Губернатора Сергея Морозова система работы по поддержке молодых учёных, мы видим, что у молодёжи повышается интерес к науке. В частности, для талантливых ребят проводится межвузовский конкурс «Молодой учёный года»,  который позволяет поддержать научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, в каждом вузе сегодня создаются все необходимые условия для занятия наукой. Для этого закупается современное оборудование, проводятся различные встречи с известными деятелями в научной сфере, создаются самые современные лаборатории», - отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Добавлено: 12 мая 2016 года, 21:33