Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Памятник пожарным и спасателям открыт в Ульяновской области

29 апреля в торжественной церемонии приняли участие Глава МЧС России Владимир Пучков, врио Губернатора Сергей Морозов и сыновья героически погибших при исполнении служебного долга сотрудников МЧС России - курсанты кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии Дмитрий Решетов и Айрат Габайдуллин.

Монумент Славы и памятная доска установлены перед зданием ГУ МЧС России по Ульяновской области. Памятник создан на добровольные пожертвования сотрудников ведомства, общественных организаций и неравнодушных граждан.

Скульптурная композиция высотой более трех метров представляет собой собирательный образ пожарного-спасателя и его помощника – поисковой собаки.

Участники церемонии открытия почтили память сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания и возложили венок и цветы к памятнику пожарным. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин освящения памятника.

«Глубокоуважаемые ветераны и действующие сотрудники МЧС,  позвольте от имени региональной власти поздравить вас с наступающим профессиональным праздником, пожелать счастья и здоровья, чтобы работа приносила вам огромное удовольствие, и чтобы скорбный список, который мы сегодня видим у этого монумента, никогда не пополнялся новыми именами. Мы гордимся вами и сделаем все возможное, чтобы и дальше развивать региональную  противопожарную группировку.  За последние 10 лет нашими усилиями уже создано 89 пожарных частей, в этом году откроем ещё пять. Из бюджета Ульяновской области ежегодно выделяется более 300 миллионов рублей на финансирование этой деятельности», - заявил Сергей Морозов. 

Также Владимир Пучков и Сергей Морозов вручили награды личному составу ГУ МЧС России по Ульяновской области.

«Сегодня здесь, на территории Ульяновской области, развивается экономика, создаются новые предприятия, строится жилье, реализуются социальные программы. И это требует от нас дальнейшего развития пожарно-спасательного гарнизона и всех технологий защиты жизни и здоровья людей, реализации безопасных инфраструктурных проектов и использования потенциала Ульяновской области.  На 2016 года мы приняли совместно с руководителем региона решение о дополнительной поставке техники, экипировки и снаряжения. На качественно новом уровне в этом году будет осуществляться подготовка специалистов», - заявил Владимир Пучков.

Федеральный Министр посетил первую пожарную часть «5 отряд ФПС по Ульяновской области», где ознакомился  со специальной техникой, пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием. По итогам осмотра он передал региональному управлению две пожарные машины. Кроме того, по решению врио главы региона Сергея Морозова Службе гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области выделены три спецавтомобиля УАЗ.

Также в ходе рабочего визита в Ульяновскую область Владимир Пучков открыл финальные соревнования по пожарно-спасательной эстафете среди школьников. В состязаниях участвуют 10 команд кадетских классов со всего региона в возрасте 10-13 лет. 

 

Для справки 

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

 

медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» награждены: 

- АРЕФЬЕВ Владимир Сергеевич – начальник караула 49 пожарной части               

- старший прапорщик внутренней службы ЕНИЛОВ Николай Владимирович – помощник начальника караула 1 пожарной части 

- лейтенант внутренней службы КАДЕРМЯТОВ Ринат Наильевич – начальник 27 пожарной части

- майор внутренней службы НИКОНОВ Андрей Петрович – старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Ульяновской области» 

- ТРУСИЛИН Вячеслав Викторович – пожарный 49 пожарной части 

- майор внутренней службы ХАФИЗОВ Эмиль Эдибович – старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Ульяновской области»

 

медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» награждены ветераны МЧС России: 

- ЕЛИСЕЕВ  Эдуард Петрович 

- РЫБНИКОВ  Игорь Александрович 

-ТАРАСОВ Владимир Петрович 

- ФЕДИН Сергей Анатольевич 

 

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в обеспечении пожарной безопасности, предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ульяновской области, высокий профессионализм и добросовестную работу 

почётное звание «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области» присвоено: 

- АХМЕТОВУ Рифкату Шариповичу – водителю автомобиля (пожарного) 6 пожарной части 

- подполковнику внутренней службы ЧУГУНОВУ Анатолию Федоровичу – заместителю начальника федерального государственного казённого учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области»

 

 почётное звание «Заслуженный спасатель  Ульяновской области» присвоено: 

- ВДОВИНУ Алексею Владимировичу – спасателю 1 класса пожарно-спасательного центра «Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» 

- старшему прапорщику внутренней службы МИЛОШУ Александру Владимировичу – помощнику начальника караула 6 пожарной части 

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены: 

- АББЯЗОВ Ильдар Иршатович – спасатель 1 класса пожарно-спасательного центра «Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» 

- старший прапорщик внутренней службы ЛАПШОВ Максим Геннадьевич – помощник начальника караула 5 пожарной части 

- майор внутренней службы СЛУДНИКОВ Сергей Николаевич – заместитель начальника 8 пожарно-спасательной части

 

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

 - КИРЮХИН Алексей Анатольевич – пожарный 49 пожарной части 

- майор внутренней службы КОНДРАТЬЕВ Денис Викторович – начальник 7 пожарно-спасательной части 

- прапорщик внутренней службы ПРОХОРОВ Александр Анатольевич – командир отделения 5 пожарной части 

- ХАЙРУТДИНОВ Рафаэль Ханифович – спасатель 2 класса пожарно-спасательного центра «Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» 

- ФИЛИПОВ Александр Владимирович – спасатель 1 класса пожарно-спасательного центра «Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области»

Добавлено: 29 апреля 2016 года, 20:59

Изменено: 29 апреля 2016 года, 21:39