Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЧС России готово заказать в Ульяновской области шесть новых самолетов Ил-76

Вопросы взаимодействия с авиационными предприятиями области, организацию технического обслуживания и поддержание летной годности ныне работающего авиапарка МЧС России, а также переподготовку летного состава ведомства обсудили сегодня Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, врио Губернатора Сергей Морозов и руководители предприятий авиационного кластера региона.

В частности, достигнута договоренность о формировании заказа министерства на сборку шести самолетов ИЛ-76 новой модификации для использования их на международных перевозках в интересах ведомства. Планируется, что производство самолетов будет осуществлять АО «Авиастар - СП».

«К 30 ноября мы должны подготовить весь пакет документов по поставке в МЧС России новых самолетов ИЛ-76, которые должны пройти весь цикл оформления и сертификации для использования их в международном воздушном пространстве. С одной стороны, это позволит МЧС России получить новую современную комплексную тяжелую авиацию на базе самолета Ил-76, а с другой стороны, создаст экспортный потенциал для нашей авиационной промышленности и обеспечит конкуренцию на международном рынке в этом сегменте авиации. Логично, когда на замену старым самолетам придут новые российские грузовики, суперсовременные, супероснащенные, с новой авионикой, новыми двигателями,  изготовленные из новых российских материалов и по новым технологиям», - рассказал Владимир Пучков.

Кроме того, по словам руководителя федерального министерства, принято решение о проведении ремонта, технического обслуживания и поддержания летной годности авиации МЧС России в Ульяновске.  А на базе Ульяновского высшего училища гражданской авиации будет вестись переподготовка летчиков ведомства.  

Врио Губернатора Сергей Морозов отметил важность принятых решений в развитии авиационного кластера в Ульяновской области. «Это даст новый импульс развитию нашего авиазавода, потому что предприятие начнёт производить совершенно новые машины, которые будут соответствовать самым высоким техническим требованиям и благодаря этому смогут работать на международном рынке. Считаю это серьезным шагом в продвижении имиджа Ульяновской области как авиационной столицы нашей страны», - прокомментировал глава региона.

Добавлено: 29 апреля 2016 года, 17:37

Изменено: 29 апреля 2016 года, 17:51