Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовал первый Всероссийский чемпионат региональных учительских команд

В торжественном открытии принял участие врио Губернатора Сергей Морозов.

«В чемпионате мы видим уникальную возможность сформировать открытую платформу для демонстрации передового педагогического опыта и инновационных моделей обучения. Моделей, которые за счёт инвестиций в человеческий капитал, а именно - напрямую в учителя и опосредованно в учеников, позволят решать ключевые задачи образования на муниципальном, региональном и даже федеральном уровнях. Именно в соединении личного таланта учителя и новаторских технологий я вижу фактор успеха модернизации сферы образования. Потому что только учитель может создать «школу будущего» - школу, в которой дети приобретают актуальные знания как фундаментального, так и утилитарного характера, которая воспитывает физически и морально здорового человека, гражданина своей страны. При этом учитель должен быть не только проводником в мире знаний, но и в мире профессий. Он должен владеть здоровьесберегающими технологиями, вести здоровый образ жизни, быть примером патриотизма и гражданственности», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, инициатива проведения первого Всероссийского чемпионата региональных учительских команд была озвучена в июне 2015 года. Идею нового конкурсного состязания педагогических инноваций поддержали Сергей Морозов, Минобрнауки РФ, «Учительская газета» и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Мероприятие, участниками которого стали 22 сборные учительского сообщества из 21 субъекта РФ, проходит в регионе с 25 по 30 апреля. Конкурсная программа включает презентацию команды,  мастер-класс по использованию современных педагогических методик, публичное выступление, а также учебное занятие с использованием заданной педагогической технологии.

«Ульяновская область - один из тех регионов, где реализуются новые социально значимые инициативы. Это мероприятие, в котором в отличие от конкурса «Учитель года» мы увидим не только одного талантливого педагога, а целую команду профессионалов с их уникальными учительскими проектами и технологиями от региона. Это необходимое общение, которое пойдёт на пользу всей системе образования и нашим детям соответственно», - прокомментировала председатель жюри, учитель французского языка СОШ №34 Рязани, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-1996», заслуженный учитель РФ, народный учитель России Екатерина Филиппова.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, предшественником данного чемпионата с 2009 года является Всероссийский слёт региональных учительских клубов. «За годы работы прошло несколько научно-практических конференций, в том числе международных, «круглых столов», форумов и более ста открытых уроков и мастер-классов. Площадки фестиваля посетили более десяти тысяч педагогов со всей России. Участники, активно работающие в режиме инноваций, смогли не только продемонстрировать свои «педагогические находки», но и получить предложения по методике их использования. Уверена, по итогам первого Всероссийского чемпионата региональных учительских команд также будут сформированы предложения для органов исполнительной власти по повышению качества и эффективности работы систем образования в различных субъектах», - отметила Екатерина Уба. 

Для справки

В первом Всероссийском чемпионате региональных учительских команд принимают участие 22 команды из Тамбовской, Курганской, Архангельской, Липецкой, Волгоградской, Тюменской, Саратовской, Московской, Ульяновской, Курской, Самарской, Рязанской областей, Пермского края, Башкортостана, Калмыкии, Удмуртии, Татарстана, республик Марий Эл и Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга.

Добавлено: 26 апреля 2016 года, 11:41

Изменено: 27 апреля 2016 года, 10:13