Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках Фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области пройдёт акция «Открой мир здоровья»

Она будет организована 15 апреля в 8.30 в Ульяновском техникуме питания и торговли.

Напомним всего в рамках инициированного врио Губернатора Сергеем Морозовым Фестиваля ЗОЖ в течение апреля запланировано порядка 500 мероприятий.

Организаторами акции «Открой мир здоровья» выступили региональное Министерство здравоохранения и областной центр медицинской профилактики. 

«Мероприятие направлено на профилактику заболеваний среди молодежи. Специалисты центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера проведут комплексное обследование студентов техникума, проверят сердце и сосуды учащихся на скрининг-анализаторе «Кардиовизор», а также оценят состояние органов дыхания, измерят содержание холестерина и глюкозы в крови, проверят зрение и дадут рекомендации по ведению здорового образа жизни»,– отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Напомним, в марте Президент РФ Владимир Путин во время встречи с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой акцентировал внимание на задаче по развитию системы профилактики. Эта работа  стала одним из важнейших направлений реализации Года здравоохранения в Ульяновской области, инициированного Сергеем Морозовым.

«Здоровье человека на 45% зависит от его образа жизни. Именно поэтому в рамках реализации майских Указов Президента России мы проводим системную профилактическую работу, направленную на снижение смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекции, а также на укрепление репродуктивного здоровья детей и подростков, – пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. - Разработан комплексный план по популяризации ЗОЖ среди молодежи, в рамках которого реализуется программа «Территория здорового образа жизни», открыты центры охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, 10 отделений и 38 кабинетов медицинской профилактики, 28 кабинетов здорового ребенка, 35 кабинетов отказа от курения. В учреждениях образования проводятся «уроки здоровья». Основная их цель - изменение образа мыслей, поведения и образа жизни в сторону отказа от вредных привычек каждого конкретного человека. В том числе благодаря реализации этих мер в 2013–2015 годах в регионе увеличилось количество населения, постоянно придерживающегося правил здорового образа жизни. Число курящих сократилось за последний год на 2%».  

 

Добавлено: 13 апреля 2016 года, 15:42