Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

II Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль пройдёт в Ульяновской области

Концепцию проведения мероприятия обсудили на оргкомитете, который провёл врио Губернатора Сергей Морозов.

«Время накануне Пасхи – это прекрасный период, чтобы совершать благие дела. Уверен, что крупный благотворительный марафон Симбирского Губернского Пасхального фестиваля поможет нам сделать этот мир и наше отношение друг к другу чуть добрее. У нас есть прекрасный пример Московского пасхального фестиваля, который проходит под руководством маэстро Валерия Гергиева в течение многих лет. В прошлом году наш регион стал частью этого праздничного марафона. Наша задача сегодня - через музыку, другие виды искусства, традиции и взаимодействие с  Русской Православной Церковью подарить ульяновцам красивый праздник, наполненный не менее красивыми и добрыми событиями и делами», - сказал Сергей Морозов.

Фестиваль будет организован на территории области с 1 по 16 мая. Всего в его рамках запланировано проведение более 170 мероприятий духовной направленности. Все они пройдут на благотворительной основе. Планируется, что концерты состоятся в действующих храмах Симбирской епархии Русской Православной Церкви и учреждениях культуры, а также в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. В частности, 1 мая во всех муниципальных образованиях Ульяновской области для гостей и жителей региона будут организованы праздничные мероприятия, посвящённые Православному празднику – Светлое Христово Воскресение. В этот день на площадках домов культуры, библиотек, музеев и детских школ искусств состоятся концерты духовной музыки, выставки работ декоративно-прикладного творчества, церковной литературы и пасхальных яиц. Кроме того, в Ульяновске пройдёт Благотворительная акция «Пасхальная радость для всех», в рамках которой в Ульяновске и пригороде состоятся благотворительные киносеансы, выездные концерты в детские дома, реабилитационные и геронтологические центры, а также в хоспис и больницы.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, ключевым событием фестиваля станет Праздничный концерт «Пасхальный Благовест», который пройдёт 2 мая. «Лучшие хоровые и музыкальные номера прозвучат в исполнении профессиональных и любительских коллективов области: детского хора «Рождие», мужского хора «Образ», учащихся детских школ искусств, фольклорных ансамблей «Авсень» и «Ладанка», ансамбля танца «Симбирские узоры», а также Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов», - рассказала Татьяна Ившина.

Напомним, Первый Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль был организован в Ульяновской области в 2015 году по инициативе Губернатора. Мероприятие проходит по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского.

 

Добавлено: 13 апреля 2016 года, 10:48