Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов предложил создать Ассоциацию руководителей организаций допобразования

Данное предложение было озвучено на I Всероссийском съезде участников «Форсайт Дворец творчества-2030».

Участниками съезда стали представители более 60 детских организаций дополнительного образования ПФО из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Республики Марий-Эл, а также Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Кировской областей. К работе форсайт-семинара были подключены приглашённые эксперты НИУ «Высшая школа экономики» - директор Сергей Косарецкий и ведущий аналитик данного учреждения Борис Куприянов. «Я в Ульяновской области не первый раз. Отрадно, что здесь есть много возможностей и ресурсов в сфере дополнительного образования, в их числе работа на современном уровне областного Дворца творчества детей и молодёжи. Самое замечательное, что в районах региона тоже реализуются инновационные практики и подходы. И проведение этого съезда – пример смелой инициативы. Действительно, нужны такие общественные площадки, где есть возможность обсудить изменения в допобразовании, а идея объединения Дворцов, которая была высказана региональным Правительством, достойна внимания и поддержки на федеральном уровне», - отметил Борис Куприянов.

 

Напомним, в декабре 2015 года на заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность развития дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций, совершенствования системы поиска и поддержки одарённых детей. По мнению главы региона, помочь в решении этой задачи сможет межрегиональная Ассоциация руководителей дополнительного образования. «Ассоциация будет способствовать и обмену опытом лучших инновационных практик среди специалистов, и созданию электронного банка технологий для дальнейшего развития системы образования «на опережение». Общественное объединение позволит совместно участвовать в разработке и реализации единой политики в этой сфере. Предлагаю также совместно разработать календарь мероприятий интеллектуальных событий ПФО по всем направлениям развития допобразования», - заявил Сергей Морозов.

Кроме этого глава региона предложил создать межрегиональный портал электронного дополнительного образования. Это позволит одарённым детям из разных регионов и детям с ограниченными возможностями здоровья учиться дистанционно. На данном электронном ресурсе планируется разместить лучшие инновационные программы допобразования ПФО. Также была обозначена необходимость разработки нормативно-правовой основы для дополнительных общеобразовательных программ индивидуального характера – так называемого «тьюторства». По итогам проведения съезда данные инициативы были отражены в резолюции.

«Сергеем Морозовым поставлена конкретная задача по объединению лучших инновационных практик, успешных сетевых моделей. Межрегиональная Ассоциация руководителей организаций дополнительного образования позволит определить ресурсы и потенциал, которые станут основой для разработки управленческих решений и достижения лучших показателей развития Дворцов творчества детей и молодёжи ПФО. Сегодня у учителей предметников есть свои ассоциации, существуют учительские клубы, сейчас назрела необходимость появления и экспертного сообщества в сфере дополнительного образования», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации Минобрнауки, в 2015 году в организациях дополнительного образования региона занималось более 112 тысяч человек, что составило более 75% детей и молодёжи в возрасте от пяти до 17 лет. Кроме того, способом распространения лучшего педагогического опыта одной из инновационных моделей дополнительного образования на территории Ульяновской области является работа детских и молодёжных «академий»: архитектурной, ядерно-медицинской, инженерной, авиационной, суперкомпьютерной, правовой, финансово-экономической, академии естественнонаучного образования и современного аграрного бизнеса. Планируется, что в 2016 году будут открыты еще «Детская академия туризма и краеведения» и «Молодёжная академия электроники».

Добавлено: 8 апреля 2016 года, 20:19