Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и стране

Ульяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и стране

Ульяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и стране

Ульяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и странеУльяновские предприниматели озвучили свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе и стране

31 марта представители общественных организаций, власти и бизнеса подвели итоги первой региональной Недели предпринимательских инициатив.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что тот формат работы, который был выбран Правительством для формирования благоприятной бизнес-среды и работы с предпринимателями, зарекомендовал себя с хорошей стороны. «Благодаря нашей совместной работе в 2015 году Ульяновская область признана одной из лучших в России по удобству ведения бизнеса, а инвестиционный климат - наиболее благоприятным. И это далеко не единственный наш совместный успех. Недавно на третьем инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» в Москве был презентован очередной рейтинг регионов по развитию ГЧП. Мы стали в нем девятыми. Ещё раз хочу сказать спасибо всем представителям предпринимательского сообщества. Вы ежедневно вносите очень большой вклад в экономическую стабильность и развитие нашего региона. И во многом благодаря вам мы не только смогли удержать областную экономику на плаву, но и добились серьезных успехов в развитии регионального бизнеса», - отметил глава региона.

По информации председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, на мероприятии традиционно вопросов было много, но все они были связаны с выявлением и устранением административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.

«Несмотря на то, что встречи с предпринимателями в таком формате мы проводим ежеквартально, каждый раз мы находим то, что необходимо доработать. А именно – все, что касается регулирования предпринимательской деятельности. Например, есть ряд моментов, связанных с межведомственным взаимодействием. В случае необходимости предоставления сведений предпринимателей в статистику, эти же сведения можно взять из его бухгалтерского отчета. Поэтому ИП просят внутри этих организаций договориться, чтобы не направлять им дополнительные документы. Кроме того, нам поступают инициативы, связанные с процедурой регистрации ИП в муниципальных образованиях, упрощением процедур сертификации в пищевой переработке», - обозначил основные направления обсуждения Руслан Гайнетдинов.

С последней проблемой выступила член Координационного Совета по развитию предпринимательства Сенгилеевского района Лидия Кузнецова. Она рассказала, что на сегодняшний день на оформление однородных продуктов требуют разные документы, что не совсем логично. «Например, пирожок с капустой и пирог с капустой, 2 кг и 200 гр. На каждый нужен отдельный документ. Казалось бы, из одной кастрюли они вышли, но почему-то в документальном соотношении это требует разного оформления. Мы просим упростить процедуру сертификации», - сказала Лидия Кузнецова.

Еще одна инициатива касалась упрощения фискального администрирования и объединения страховых платежей и их администратора на базе Федеральной налоговой службы. Этот вопрос поднимался на площадке уже несколько раз и неоднократно был направлен в федеральный центр. Предприниматели выступают за то, чтобы был один налог, один платеж, один контролер. «Сегодня мы приехали сюда с предложением от предпринимателей Сурского района. Мы хотим, чтобы внесли изменения по поводу регистрационных номеров. Что это такое? Когда предприниматель регистрируется, каждый фонд дает ему соответствующий номер, что не очень неудобно предпринимателю, когда он платит налоги. Мы просим для каждого субъекта предпринимательства ввести только один идентификационный номер, который будет использоваться и в ПФР, и в ФНС, и в ФСС», - рассказала индивидуальный предприниматель Светлана Захарова.

«Уже с 2017 года страховые взносы будут заменены единым социальным страховым сбором - ЕССС. Три раза мы поднимали этот вопрос на площадке Недели. Три раза я направлял эти предложения на федеральный уровень. Я не считаю это громадным прорывом, скорее это возврат к хорошему опыту существования единого социального налога. Однако предлагаю в нашей стратегии развития именно эту идею взять как заглавную в работе с предпринимательским сообществом», - сказал Губернатор.

Кроме того, бизнесмены обратились с просьбой освободить бизнес от лишних расходов при регистрации имущества. Губернатор отметил, что на уровне региона есть возможности внести коррективы в соответствующие документы. «У нас есть полномочия, которые дают нам право провести мониторинг этой работы. Мы возьмем в проработку этот вопрос и в ближайшее время подготовим законодательную инициативу», - подчеркнул Сергей Морозов.

«Хочу поблагодарить предпринимателей за активность. Когда мы только начали проводить такие мероприятия, бизнес неохотно в них принимал участие, приходилось упрашивать, уговаривать, сейчас же инициативы идут большим потоком. Для меня, как Уполномоченного, это серьезная помощь, потому что Правительство Ульяновской области отправляет инициативы по своим каналам, а я довожу их до Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. В этом году я отправила 28 предложений, в том числе и те, которые были представлены на последней неделе предпринимательских инициатив», - прокомментировала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова.

Добавлено: 5 апреля 2016 года, 10:20

Изменено: 5 апреля 2016 года, 15:44