Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Пять новых инвестиционных проектов планируется к реализации в Ульяновской области

Об этом глава региона Сергей Морозов заявил 31 марта на Совете по инвестициям. Большая часть проектов связана с авиационной отраслью и будет реализована в особой экономической зоне, за каждым из них закреплены ответственные и кураторы от профильных ведомств и министерств. Мероприятие прошло на территории индустриального парка «Заволжье».

«О своих намерениях построить в ОЭЗ Центр кастомизации пассажирских самолётов «Сухой Суперджет 100» объявило АО «Гражданские самолёты Сухого». Планируется, что новое предприятие займётся монтажом интерьерных модулей на воздушные суда по заказу компаний-перевозчиков. В центре кастомизации на лайнеры будет устанавливаться собранные пассажирские салоны. Кроме этого, центр будет также проводить отработку систем самолётов непосредственно в полёте, для чего будет задействована площадка аэропорта «Ульяновск-Восточный». На базе этого предприятия мы планируем создать 150 рабочих мест для жителей региона», - отметил Сергей Морозов.

По информации заместителя руководителя проекта по созданию центра кастомизации АО «Гражданские самолеты Сухого» Валерии Прокофьевой, компания производит самолетные интерьеры и их элементы, включая пассажирские салоны, кухонные модули и санузлы. «После монтажа интерьера и до передачи заказчику мы осуществляем обязательные летные испытания. Мы выбрали площадку особой экономической зоны в Ульяновской области, где за время существования проекта планируем провести кастомизацию более 300 воздушных судов. На закупку оборудования и подготовку персонала будет затрачено порядка 40 млн рублей», - прокомментировала Валерия Прокофьева.

Второй проект, который планируется к реализации на территории региона, создание ООО «ПК АФТ» центра по производству техники для авиационной отрасли и коммунального хозяйства. Объем инвестиций в него составит 370 млн рублей, на базе центра будет создано 89 рабочих мест.

Также на Совете по инвестициям был рассмотрен и утвержден проект компании ООО «Окси-блок» по выпуску аварийных кислородных систем, предназначенных для обеспечения питания пассажиров и членов экипажа обогащенным кислородом воздухом в случае аварийной ситуации. Как сообщили специалисты компании, планируется выпуск 3960 комплектов в год, основными клиентами станут: АО «Гражданские самолёты Сухого» и ПАО «Корпорация «Иркут» (самолёт МС-21).

Кроме того, в раках совещания была достигнута договоренность о реализации в портовой экономической зоне производства электронной компонентной базы (микросхемы, микросборки, модули) для авиационной, космической и оборонной промышленности российской компании «Таврида Микроэлектроника». По информации профильных специалистов, затраты на реализацию проекта составят порядка 500 млн рублей, а собственное производство позволит замещать ввозимую в настоящее время из-за рубежа микроэлектронику.

Еще один проект, ориентированный на импортозамещение, ульяновской компании  ООО «Центр энергосберегающих технологий» позволит создать производство светодиодных светильников, которые экологичнее по сравнению с люминисцентными лампами, содержащими ртуть, а также в 12 раз экономичнее по сравнению с лампами накаливания.



Добавлено: 1 апреля 2016 года, 08:39

Изменено: 1 апреля 2016 года, 08:41