Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Трое ульяновских школьников стали призерами международного онлайн-конкурса «Интернешка»

Представители региона стали лучшими среди трех тысяч человек из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и Туркменистана, представивших работы. Всего определено 68 победителей в разных номинациях.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер по подготовке кадров для ИТ-отрасли и поддержке талантливой молодежи. Более 6000 учащихся занимаются в объединениях дополнительного образования технической направленности. Ежегодно число таких школьников в регионе увеличивается. 

По словам Татьяны Васиной - матери 10-летней Анастасии, занявшей первое место в номинации «Интернет для всей семьи», - девочка посещает факультативы по информатике и в дальнейшем планирует принять участие в конкурсе с другими работами.

«Признание ульяновских школьников на международном уровне стало возможным благодаря высокому уровню подготовки в образовательных учреждениях, где обучаются ребята. Особенно приятно, что в число победителей вошли дети из сельской местности. В соответствии с распоряжением Губернатора мы продолжим развивать в регионе систему подготовки будущих специалистов в сфере информационных технологий. С 1 сентября 2016 года начнут работать IT-классы в шести сельских районах региона: Барышском, Вешкаймском, Инзенскомй, Карсунском, Майнском и Старокулаткинском», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

 

Для справки

Победителями конкурса «Интернешка» от Ульяновской области стали:

- в творческой номинации  «Мой друг-Интернешка» - ученица девятого класса высококолковской средней общеобразовательной школы Новомалыклинского района  Ангелина  Бердяева, 2 место (нарисовала рисунок «Селфи с Интернешкой»);

- в номинации  «Интернет для всей семьи» (от ПАО «Мобильные ТелеСистемы») – ученица пятого класса нижнеякушкинской основной общеобразовательной школы Новомалыклинского района Анастасия Васина, 1 место (создала видеоролик «Как интернет помог папе»);

- в конкурсе игровых идей «Я - геймер» - ученик шестого класса гимназии №30 города Ульяновска Денис Белозеров, 3 место (создал игру « Интернешка и Митясик против вируса»).

VIII международный онлайн-конкурс «Интернешка» проводился при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Организаторами конкурса конкурса выступили ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и АО «Лаборатория Касперского», партнеры мероприятия – некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета», благотворительный фонд «Система», Фонд развития интернет-инициатив и некоммерческое партнерство содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее».

Задания конкурса были посвящены полезному и безопасному использованию сети Интернет и мобильной связи. 

Победители получили призы от партнеров конкурса и памятные дипломы.

Добавлено: 29 марта 2016 года, 12:02