Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На 16,4% снизилось количество абортов в Ульяновской области по итогам 2015 года

Такая статистика была озвучена 19 марта на пленарном заседании форума «Здоровье женщины», в работе которого принял участие Губернатор Сергей Морозов. 2016 год объявлен главой региона Годом здравоохранения в Ульяновской области, и каждый его месяц посвящен определенному направлению. Так, главной темой марта стало женское здоровье.

С 16 по 19 марта в регионе состоялся форум «Здоровье женщины». 16 марта во всех женских консультациях региона проходили дни открытых дверей:врачи осмотрели почти 1,5 тысячи пациенток. Кроме того, 17 марта около 150 жительниц области по направлению врачей обследованы в онкологическом диспансере. 
19 марта прошло пленарное заседание форума женского здоровья. В его работе приняли участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, представители женсоветов, центра «Семья», председатели общественных советов лечебно-профилактических учреждений, специалисты органов социальной защиты, эксперты по вопросам охраны женского здоровья, в том числе главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Валентина Жданова, доктор медицинских наук, профессор, председатель Ассоциации акушеров-гинекологов Ульяновской области, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Лариса Трубникова. 
«Семейная и демографическая политика – это одно из главных направлений нашей работы, и нам необходимо искать новые подходы и практики для того,чтобы и дальше совершенствовать службы родовспоможения и охраны женского здоровья. С начала года в регионе родилось 2887 детей, это соответствует уровню прошлого года. Для 57% родителей появившиеся на свет малыши стали вторыми и последующими детьми, и это нас, безусловно, радует. Однако, необходимо двигаться дальше и сосредоточить свое внимание на трех важных этапах сохранения женского здоровья, - отметил на пленарном заседании Сергей Морозов. - Первый этап предусматривает заботу самой женщины о собственном здоровье, о детях. На втором этапе женщины могли бы объединиться в общественную, юридически оформленную, организацию, направленную на сохранение семейных ценностей, сохранение здоровья матери и ребенка. Третий этап должен быть посвящен совершенствованию тех сфер, которые оказывают значительное влияние на развитие человеческого потенциала, я веду речь о здравоохранении, спорте, культуре, образовании. Мы намерены в этом году серьезно изменить работу всех структур социального блока, которые отвечают за демографию и семейную политику, и тем самым повысить ответственность власти. Кроме того, необходимы крепкие некоммерческие организации для того, чтобы гражданское общество активно подключалось к данной работе».
Также 19 марта состоялся «круглый стол» по комплексному сопровождению женщин с невынашиванием беременности.
«На площадке форума обсуждали главную проблему - патологии, которые превалируют в причинах младенческой смертности и являются причинами абортов. Также в рамках форума затронули важные вопросы междисциплинарного взаимодействия при оказании помощи беременным. По итогам 2015 года выполнено на 16,4% меньше абортов, в абсолютных цифрах - это 828 маленьких жизней. За два месяца 2016 года нам удалось продолжить тенденцию по снижению количества абортов. Их выполнено на 92 меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.
Кроме того, как пояснил зампред, в 2015 году почти на 400 человек снизилось число жительниц региона, обратившихся в лечебные учреждения для прерывания беременности. В женских консультациях таким пациенткам оказывается социальная помощь, проводится первичная и вторичная профилактика абортов. Между обращением женщины в консультацию с просьбой об аборте и самой процедурой предоставляется обязательная «неделя тишины» на сроке беременности до 11 недель и «48 часов тишины» – на сроке от 11 до 12 недель. Благодаря усилиям специалистов в 2015 году сохранены 132 беременности. С начала 2016 года уже удалось переубедить сделать аборт 14 женщин.

Добавлено: 22 марта 2016 года, 11:21