Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов предложил переформатировать Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года

Эта инициатива обсуждалось на расширенном совещании с экспертным сообществом 16 марта.

«Несмотря на то, что минувший 2015 год был непростой для все страны, Ульяновская область смогла показать неплохие, а по отдельным направлениям – одни из лучших в России результаты. Мы вошли в пятерку лучших регионов России по объему строительства жилья. По темпам роста инвестиций Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов по стране – и это в сложных условиях, когда в целом по России спад объема инвестиций составил почти 10%. По итогам 2015 года мы имеем позитивные результаты в обрабатывающих производствах, в росте зарплат, в целом ряде других показателей. Мы сохранили лидерство в части создания одного из лучших в стране делового климата. Регион стал ближе к целям, зафиксированным в нашей стратегии. Ульяновская область остается верна принципам мирового креативного региона», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По мнению главы региона, для дальнейшего развития каждая отрасль в Ульяновской области должна иметь свою отраслевую Стратегию развития до 2030 года. Это поможет детализировать то, как в ближайшие 15 лет будут достигаться цели, зафиксированные в областной Стратегии. Одним из таких примеров является инвестиционная стратегия региона, которая разрабатывается в настоящее время.

Как рассказала старший менеджер компании Deloitte Светлана Чекмазова, сегодня между регионами идёт жесткая конкуренция за привлечение инвестиций. Крупнейшие регионы-лидеры по инвестиционной активности конкурировали в течение 2014 года за сумму в 800$ миллионов долларов. «На фоне кризисных явлений Ульяновской области удалось увеличить приток инвестиций, и показатели социально-экономического развития регион демонстрирует одни из лучших в стране. При разработке инвестиционной стратегии мы проводим интервью непосредственно с российскими и зарубежными инвесторами. Более 80% опрошенных положительно оценивают работу региона и лично Губернатора. Это поразительно, когда мы звоним, в Японию, а там уже знают об Ульяновской области и позитивно воспринимают ее на международной арене»,- заявила Светлана Чекмазова.

Инвестиционная стратегия является неотъемлемой составной частью общей региональной Стратегии. По мнению специалистов регионального Минэкономразвития, она нужна, для того чтобы поддержать устойчивое развитие региона в социально-экономической сфере именно за счет привлечения инвестиций. «Стратегия должна быть адресована обществу. Это документ, написанный не для отдельных министерств или чиновников. И заинтересованы в достижении стратегии развития Ульяновской области все жители региона. Необходимо связать все реформы и планы воедино, и направить их на достижение единой цели – повышение качества жизни людей, живущих в Ульяновской области, - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Олега Асмуса, главная идеология региональной стратегии состоит в том, чтобы каждый год показатели социально-экономического развития Ульяновской области были лучше, чем в среднем по Российской Федерации. Контроль над реализацией Стратегии осуществляется ежегодно.

Стартовой точкой детализации работы на текущий год является План действий по обеспечению социально-экономического развития Ульяновской области, повышению доходов и оптимизации расходов областного бюджета в 2016 году.

Документ состоит из четырех крупных блоков и содержит порядка 80 мероприятий, направленных на повышение доходной и оптимизацию расходной частей областного бюджета на текущий год, стабилизацию экономики, поддержку градообразующих предприятий и приоритетных отраслей экономики.

Текущий План детализирует реализацию Стратегию-2030 и ее целей на 2016 год. В дальнейшем, подобный План будет составляться ежегодно.

По словам президента Strategy Partners Group Александра Идрисова, сегодня Ульяновская область это редкий регион, которому удалось сохранить экономический рост, когда все остальные субъекты «падали». «Основные преимущества Ульяновской области в том, что экономика более диверсифицирована, чем в других регионах. Нет зависимости от природных ресурсов, которые вчера казались преимуществом, а сегодня стали недостатком, что сказалось на экономике многих субъектах страны. Также в Ульяновской области более активная администрация. Это важный шаг, когда конкуренция между регионами высокая, и бороться за инвестиции становится сложнее. Поэтому чем активнее действия администраций, тем больше результат. Именно креативность сегодня двигает реальную конкурентоспособность региона. Нынешний 2016 год будет сложным для всей страны, и единственный выход состоит в том, чтобы искать инвестиции в новые сектора экономики», - сказал Александр Идрисов.

 

Для справки

Первоначальный план роста экономики был утвержден Губернатором Сергеем Морозовым в марте 2015 года. Его реализация позволила Ульяновской области закончить год в тройке лидеров ПФО по уровню социально-экономического развития.

Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года была актуализирована совместно с Высшей школой экономики на основе «народных инициатив», когда пожелания жителей региона были заложены в основу конкретных целей и задач документа. Основными приоритетами Стратегии стали развитие человеческого потенциала, формирование среды для инновационного развития, диверсификация экономики и пространственное развитие региона. Документ был утвержден Губернатором Сергеем Морозовым в декабре 2014 года.

 

Добавлено: 18 марта 2016 года, 12:47