Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Диализный центр европейского уровня начнет работу в Новоспасском районе Ульяновской области

Открытие состоится 10 марта в 14.00 на базе районной больницы (р.п. Новоспасское, пл. Семашко, д.10). В церемонии запланировано участие Губернатора Сергея Морозова, директора по международному бизнесу компании Fresenius Medical Care Юлиуса Крюгера (Германия), а также руководителя Fresenius Medical Care в России Алексея Мягкова.

Мероприятие пройдет в рамках объявленного главой региона Года здравоохранения в Ульяновской области и недели государственно-частного партнерства, которая проходит с 9 по 15 марта. 

Напомним, в 2014 году Ульяновская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по развитию государственно-частного партнерства. При этом большинство примеров ГЧП было представлено именно в социальной сфере, в том числе в отрасли здравоохранения. Всего в результате применения механизмов ГЧП в области создано более 20 медицинских объектов.

Опыт региона по предупреждению рисков при реализации государственно-частного партнерства включен в методические рекомендации для других субъектов страны. Кроме того, представители Ульяновской области вошли в состав Координационного совета Минздрава РФ по ГЧП.

«В прошлом году на реализацию проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Ульяновской области инвестировано порядка четырех миллиардов рублей. Приоритетными направлениями стали оказание диагностической и специализированной помощи, а также развитие амбулаторно-поликлинического звена. При этом обязательным условием реализации ГЧП является бесплатное оказание медпомощи жителям. В этом году в рамках Года здравоохранения в Ульяновской области создана новая детская поликлиника в микрорайоне «Юго-Западный», в стадии активной реализации еще ряд проектов,  в числе которых межрайонный медицинский центр в Новоспасском районе, центр конформной лучевой терапии, проект Emergency Department, взрослая и детская поликлиники в Засвияжском районе. Это еще более 2,5 миллиарда рублей», – отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области  – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Также в рамках недели ГЧП 9 марта в 10.00 конференц-зале регионального Министерства здравоохранения (ул. Кузнецова, д. 18а) будет организовано заседание Совета Министерства здравоохранения Ульяновской области по развитию государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, в ходе которого участники обсудят вопросы взаимодействия с руководителями частных клиник.

11 марта в 14.00 на примере офиса врача общей практики (ул. Аблукова, д. 41) будут представлены результаты реализации проекта «Полис. Участковые врачи», действующего на территории региона на принципах государственно-частного партнёрства с 2014 года.

12 марта в 13.30 в Министерстве здравоохранения состоится обучение по реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения. В это же время в медицинском информационно-аналитическом центре (ул. Спасская, д.5, 5 этаж, учебный класс) специалисты обсудят применение механизмов ГЧП в создании объектов социальной инфраструктуры в районах массовой застройки.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в открытии диализного центра и других мероприятиях недели ГЧП.

Для получения аккредитации просим в срок до 17.00 4 марта отправить заявку, содержащую ФИО журналиста, наименование СМИ, и контакты (телефон, e-mail) на адрес: press-sek@list.ru или сообщить по телефону: (8422) 41-62-19 (пресс-служба Министерства здравоохранения Ульяновской области).

Добавлено: 4 марта 2016 года, 12:37