Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Центр правовой помощи гражданам при незаконном взыскании задолженности начал работу в Ульяновской области

Центр правовой помощи гражданам при незаконном взыскании задолженности начал работу в Ульяновской области

Центр правовой помощи гражданам при незаконном взыскании задолженности начал работу в Ульяновской области

Соглашение о создании Центра 27 февраля подписали руководитель региональной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец, председатель областной Общественной палаты Тамара Девяткина, президент Адвокатской палаты Ульяновской области Евгений Малофеев, директор ООО «Центр защиты прав заёмщиков» Олег Вальбом и член Правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей «УСПЕХ» Оксана Харькова.

На базе Центра специалисты будут оказывать правовую помощь жителям, помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы граждан в судах в случаях, предусмотренных законодательством.

Напомним, сейчас в Ульяновской области идёт уголовное расследование резонансного случая, когда от рук сотрудника коллекторского агентства пострадал малолетний мальчик. После этого Правительство региона подготовило обращение к Федеральному Собранию Российской Федерации и в Государственную Думу. Не так давно на федеральном уровне в Госдуму был внесен ряд законопроектов в защиту прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

«Центр правовой помощи при незаконном взыскании задолженности станет реальной защитой граждан от действий коллекторов. Он создан для оперативного решения проблемных ситуаций, а также выработки предложений в данной сфере правоотношений», - подчеркнул Сергей Морозов.

По мнению члена Центра защиты прав заёмщиков Дмитрия Бодрова, создание специализированного органа является своевременным решением. «Мы в своей работе зачастую сталкивается с такой ситуацией, когда обращающиеся к нам граждане сообщают о нарушении своих прав, не могут каким-то образом довести информацию до органов государственной власти и наша работа была связана с тем, чтобы направлять сообщения во все инстанции, которые задействованы в защите прав граждан. А этот Центр позволит организовать работу на качественно другом уровне. Уверен, мы добьемся хороших результатов», - прокомментировал Дмитрий Бодров.

«Подписание соглашения в первую очередь очень важно для жителей Ульяновской области. На базе Центра будет организована бесплатная юридическая помощь населению. Жизнь такова, что мы привыкаем к займам, кредитам и это становится нормой, но надо быть хорошо юридически осведомленным прежде, чем вступить в юридические отношения с той или иной организацией, которая выдает деньги, внимательно читать документ, который подписываешь. Данный Центр поможет населению не попадать в сложные ситуации и самое главное чувствовать себя уверенно в этой жизни», - отметила Тамара Девяткина

Также в регионе продолжится работа по совершенствованию нормативных документов, направленных на повышение юридической грамотности населения. «В ближайшее время в комплексную программу развития правовой грамотности и правосознания ульяновцев, утверждённую Губернатором, будут внесены изменения в части расширения перечня мероприятий, направленных на усиление борьбы с негативными проявлениями в работе коллекторских агентств и защитой прав заёмщиков. Кроме того, ульяновским региональным отделением «Ассоциация юристов России» в первом полугодии 2016 года будут изданы и распространены памятки по защите прав заёмщиков», - отметил начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

Напомним, в рамках деятельности по защите прав заёмщиков в регионе уже действует единая «горячая» телефонная линия по бесплатной юридической помощи 8 800 100 13 84 и сайт «бесплатнаяюрпомощь.рф».

Добавлено: 29 февраля 2016 года, 13:12

Изменено: 2 марта 2016 года, 15:41