Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более восьми тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда

17 февраля в Сурском районе работало 209 тематических площадок. Напомним, агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2005 года.

Традиционно мероприятия агипоезда были направлены на улучшение демографической ситуации, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение количества официальных браков. В частности, управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора организовало психологический тренинг «Радости беременности», встречу с сотрудниками пожарной части на тему «Отец в жизни ребенка», расширенное заседание Семейного совета.   

«В рамках областного агитпоезда центром «Семья» организована психологическая гостиная «Будущие мамы, будущие папы» по работе со студенческой аудиторией с целью формирования у молодежи ответственного отношения к своему репродуктивному здоровью и подготовки студентов к семейной жизни. Службой ЗАГС организован «круглый стол» по пропаганде традиционных семейных ценностей и законного брака «Гармония в семье – гармония в стране», - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Также программа агитпоезда включала проведение антиалкогольного конгресса «Все в твоих руках», межведомственного рейда «За здоровый образ жизни» с подворовым обходом семей, находящихся в социально опасном положении, занятие академии «Стань лучшей мамой» по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия.

Минздрав Ульяновской области организовал в Сурском районе 51 «площадку здоровья».

«В работе агитпоезда задействовано 79 медицинских специалистов, их посетили 1300 пациентов.  Врачи регионального онкодиспансера направили на консультацию и лечение тех жителей муниципалитета, кому это необходимо. В 30 фельдшерско-акушерских пунктах прошел День открытых дверей. На базе детско-юношеской спортивной школы специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера дали рекомендации молодым спортсменам. Все желающие также смогли принять участие в акции «Шаги к здоровью», темой прогулки с доктором стал здоровый образ жизни. Для специалистов районной больницы организованы семинары по оказанию паллиативной медицинской помощи, ранней диагностике рака и профилактике ВИЧ-инфекции», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В Сурской общеобразовательной школе сотрудники областной детской клинической больницы провели комплексный медосмотр учащихся начальных классов. Специалист центра здоровья учреждения рассказал родителям и воспитателям детсада «Солнышко» о предупреждении детского травматизма, профилактике гриппа и ОРВИ. Для диспансерной группы районной больницы организована работа «Школы артериальной гипертонии», а также проведен мастер-класс по профилактике данного заболевания. На базе женской консультации прошло занятие для беременных женщин – участниц акции «Роди патриота в День России». 

Добавлено: 20 февраля 2016 года, 18:54