Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела вопрос о смене часового пояса Ульяновской области

Изменения в Федеральный закон «Об исчислении времени» депутаты обсудили сегодня, 17 февраля. В первом чтении 442 депутата парламента страны единогласно проголосовали за перевод стрелок на час вперед.

Напомним, жители региона неоднократно высказывали нарекания на местное время. Губернатор Сергей Морозов поддержал просьбы обращавшихся к нему ульяновцев. По его поручению региональным Правительством совместно с депутатами фракции «Единая Россия» были подготовлены и направлены в федеральный центр все необходимые документы для внесения изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени».

«Проводя предварительное изучение общественного мнения, мы опросили тысячи ульяновцев, которые высказались «за» целесообразность изменения часового пояса в регионе в формате «Москва +1». Консолидированное решение было принято лишь после проведения масштабной работы по изучению точки зрения граждан, трудовых коллективов и экспертов. Особо подчеркну, что решение по вопросам изменения законодательства об исчислении времени принималось исходя из взглядов специалистов различных сфер деятельности граждан - врачей, метеорологов, и даже фермеров», - подчеркнул глава региона.

Ранее Комиссия Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики при Федеральном Собрании РФ рассмотрела и поддержала проект инициативы о переводе времени в Ульяновской области. Кроме того, профильный Комитет по охране здоровья Государственной Думы также единогласно решил рекомендовать к принятию в первом чтении соответствующие поправки в федеральный закон «Об исчислении времени».

«Сам факт перевода стрелок и изменения поясного времени - серьезнейшее мероприятие, которое требует тщательной подготовки, - считает заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов. - Чтобы все прошло безболезненно, необходимо решить еще много технических и организационных вопросов. По инициативе Губернатора в области будет создана рабочая комиссия, которая изучит все нюансы, связанные с переводом стрелок. Поэтому обращаюсь к жителям Ульяновской области: если вы понимаете, что этот шаг может вызвать серьезные сложности или сбои в работе, - незамедлительно сообщайте об этом в общественную приемную Законодательного Собрания или Правительства области».

Изменения в федеральном законодательстве, устанавливающие новый часовой пояс в регионе, вступят в силу после проведения всех необходимых и установленных действующим законодательством процедур. Второе и третье чтении в Государственной Думе РФ запланированы на 19 февраля. 

Добавлено: 17 февраля 2016 года, 20:19