Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт работы общественных советов при исполнительных органах власти Ульяновской области получил высокую оценку в Общественной палате России

О системе работы данных организаций рассказала председатель региональной ОП Тамара Девяткина на пленарном заседании российской Палаты 28 января. Доклад руководителя областного ведомства рекомендован к распространению и изучению в субъектах страны.

Напомним, первые региональные общественные советы при отдельных органах власти созданы еще в 2005 году. В 2014 году с целью выработки единых подходов к их формированию принято Постановление областного Правительства, утвердившее единый порядок образования общественных советов. На сегодняшний день соответствующие организации работают при 13 из 15 действующих органов региональной исполнительной власти, еще два находятся в стадии формирования. В их состав входят представители трудовых коллективов, научного сообщества, ветераны отраслей, видные общественные деятели, а также члены Общественной палаты либо делегированные ей представители.

«Общественная палата Ульяновской области включена в процесс формирования данных советов. Палата инициирует их создание, направляет своих представителей и осуществляет процедуру согласования положений и состав вновь создаваемых советов. Такой подход позволил не только серьезно снизить риски сугубо бюрократического подхода к формированию «удобных» для органов власти общественных советов, но и создал условия для выстраивания системы постоянного взаимодействия советов и Общественной палаты», – подчеркнула Тамара Девяткина.

В 2013 году на V Гражданском форуме Ульяновской области была озвучена Концепция взаимодействия Общественной палаты и общественных советов, определяющая принципы и формы совместной работы. Они включают обязательный обмен решениями, участие членов советов в работе профильных комиссий ОП, совместные рабочие группы по организации общественного контроля, обучающие семинары.

«Наша общая цель – обеспечить влияние общественности на принятие органами власти управленческих решений, затрагивающих права и интересы жителей региона и конкретных территорий. Приведу пример: всем известно, насколько серьезными и для власти на местах, и для граждан являются вопросы оптимизации учреждений социальной сферы. Благодаря настойчивости Общественной палаты и советов, а также политической воле Губернатора Сергея Морозова принят в работу порядок общественного обсуждения инициатив исполнительных органов государственной власти по реорганизации социальных учреждений, – заявила Тамара Девяткина. – Документ обязывает все министерства и ведомства предварительно информировать граждан, инициировать общественное обсуждение и согласование своих действий при реорганизации школ, детских садов, больниц, учреждений культуры. Разумеется, это дополнительная ответственность, но и эффективная страховка от принятия решений, вызывающих социальное напряжение в обществе».

Основными задачами по совершенствованию системы общественных советов, по мнению членов региональной Общественной палаты, являются разработка критериев эффективности их работы по различным направлениям, экспертно-аналитическая подготовка общественников, входящих в состав советов, а также повышение информированности населения об их деятельности и принимаемых решениях.

Как отметила председатель президиума Совета общественных палат России Наталья Вавилова, опыт Ульяновской области является одним из передовых в России. Материалы доклада Общественная палата РФ направит во все регионы страны для изучения в сфере формирования и развития системы общественных советов.

Добавлено: 29 января 2016 года, 15:30

Изменено: 29 января 2016 года, 15:31