Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ряд предложений ульяновского бизнеса нашли своё отражение в докладе Президента РФ Владимира Путина на Всероссийском бизнес-форуме «Малый бизнес – национальная идея?»

Инициатором мероприятия, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, выступила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В форуме приняли участие более 500 предпринимателей из 70 регионов России, руководители и представители министерств и ведомств, региональных и местных администраций, ведущие эксперты, СМИ. Ульяновскую область на форуме представил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства, руководитель регионального отделения «Опоры России» Руслан Гайнетдинов, а также члены данной общественной организации. В первый день делегация приняла участие в различных дискуссиях, во второй в пленарной сессии, которая прошла под председательством Президента РФ Владимира Путина. 

По словам Руслана Гайнетдинова, ряд предложений ульяновского бизнеса, поддержанных Губернатором Сергеем Морозовым, нашли своё отражение в докладе главы государства. 

Один из ключевых вопросов, затронутых Владимиром Путиным на пленарной сессии, связан с реформированием системы контроля и надзора. В частности, в ходе сессии широко обсуждался вопрос о внесении в Кодекс об административных правонарушениях дополнительной санкции - предупреждения. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе такая работа уже проведена: разработан законопроект о внесении изменений в КоАП Ульяновской области. Также глава государства отметил необходимость перехода от проверки к консультированию предпринимателей контрольно-надзорными органами. 

Кроме того, в регионе активно реализуется пилотный проект по внедрению риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Ульяновская область занимается уменьшением контрольного и санкционного бремени для субъектов предпринимательской деятельности. Внедрение риск-ориентированной модели ведётся в рамках «дорожной карты» «Контроль рисков для комфортной и безопасной жизни и эффективного бизнеса», рассчитанной до 2017 года. Документ разработан при участии Экспертного совета при Правительстве РФ. Ее мероприятия направлены на сокращение давления на бизнес и повышение эффективности выявления реальных угроз безопасности. 

«Вторая немаловажная вещь, которая неоднократно поднималась нашим бизнесом –анонимные жалобы, в том числе в сети интернет, по которым соответствующие органы обязаны провести внеплановую проверку. Президент согласился с тем, что такого быть не должно, и дал соответствующие поручения. Ещё одна проблема – публикация официальными органами информации, наносящей репутационный вред предпринимателю, до решения суда. Президент отметил недопустимость поощрения подобных практик», - прокомментировал Руслан Гайнетдинов. 

«Бизнес-форум был насыщен разнообразными «круглыми столами», где речь шла о дальнейшем развитии предпринимательства. Так, «Опора России» и «Российские железные дороги» подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому в каждом регионе РЖД будет размещать заказы для малого и среднего бизнеса. Это позволит желающим предпринимателям заключить договоры, которые поддержат их бизнес в этой непростой экономической ситуации. Также были озвучены и доведены предложения по поводу проверок, которые будут носить предупреждающий характер, что позволит фискальным органам не выполнять план по сбору штрафов, а сначала предупреждать и лишь спустя время, которое будет отведено для устранения нарушений, будет проведена повторная проверка», - рассказал индивидуальный предприниматель, сопредседатель ульяновского отделения «Опоры России» Юрий Савельев.

Добавлено: 26 января 2016 года, 11:37