Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 300 населенных пунктов Ульяновской области будет облагорожено в рамках проекта «Пятилетка благоустройства»

Проект стартовал в 2016 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Как доложил на заседании Правительственной комиссии заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, в настоящее время подготовлен адресный перечень объектов, где запланированы благоустроительные работы, на региональном и местном уровнях приняты необходимые нормативно-правовые акты. В муниципалитетах назначены уполномоченные лица, ответственные за исполнение проекта, а также проведены обсуждения программы с общественностью. Кроме того, Губернатор утвердил сводный перечень объектов, которые вошли в «Пятилетку благоустройства» до 2020 года. Данный документ размещен на сайте Министерства http://www.build.ulgov.ru/about/278/2455/3236.html.

Также на совещании обсуждались проекты благоустройства, планируемые осуществить в этом году. «Основной акцент мы сделаем на благоустройстве магистральных тротуаров, подходов к школам, детским садам и общественным зданиям. Вторые по значимости - жилые территории регионального центра, которые должны приобрести свое уникальное «лицо». Это касается, прежде всего, устройства детских игровых площадок, установки малых архитектурных форм, посадки деревьев и кустарников. Также немаловажным является благоустройство мест, где горожане проводят свой досуг: парков, скверов, бульваров, аллей, пляжей. Особое внимание будет уделено созданию новых элементов зеленого хозяйства, которые «оживят» все территории города, придав им нарядный вид», – отметил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

О том, какие работы будут проведены в Димитровграде, рассказал глава администрации Юрий Чибисов. «В 2016 году мы планируем выполнить благоустройство площади перед железнодорожным вокзалом с установкой памятного знака «Паровоз» по улице Вокзальная. Также начнутся работы по наведению порядка в рекреационной зоне «Рыба-парк», включая формирование центральной аллеи, установку декоративных фонарей и организацию прожекторного освещения, малых архитектурных форм, очистку озер и прибрежной зоны. Еще одним важным объектом благоустройства станет парк «Духовности», где будут сформированы пешеходные зоны и установлены системы освещения территории», - пояснил Юрий Чибисов.

Директор ООО «Экологические системы» Лев Левитас отметил, что сейчас в сфере благоустройства нужно выделить два приоритетных направления: уборку и вывоз мусора, а также усовершенствование правил благоустройства. По мнению эксперта, необходимо продолжить работу по утверждению территориальной схемы обращения с отходами и определению регионального оператора. Кроме того, руководитель компании предложил разработать для проекта «Пятилетка благоустройства» девиз.  

Напомним, глава региона Сергей Морозов определил главными задачами «Пятилетки благоустройства» выстраивание единой и эффективно действующей системы качественного содержания территорий населенных пунктов, привлечение населения к активному участию в проводимых работах и контроль за деятельностью должностных лиц в данной сфере.  

 

Проекты благоустройства разработаны и отдельно по отраслям. «В сфере здравоохранения в течение 2016-2020 годов планируется выполнить работы по ремонту фасадов зданий и входных групп, внутрибольничных дорог, уличного освещения. Будут благоустроены Аллеи славы, обновлены вывески и указатели, установлены беседки, произведены замена скамеек и установка малых архитектурных форм. Ежегодно профильными учреждениями запланирована посадка деревьев и кустарников, устройство и обновление цветочных клумб и цветников», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерины Уба, региональным ведомством внесён целый комплекс мероприятий в план реализации регионального проекта. «Все они направлены на повышение культурного уровня населения, образовательного уровня детей в сфере благоустройства. В план включены социально значимые мероприятия в области экологии, пропаганды здорового образа жизни и повышения здорового, спортивного духа населения региона. Первый серьёзный блок мероприятий относится к строительству новых объектов образования, капитальному ремонту и благоустройству территории действующих учебных заведений. В настоящее время мы подключились к реализации первоочередных задач. По второму блоку сформирован комплекс мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня детей в области благоустройства», - отметила Екатерина Уба.

Согласно разработанным «дорожным картам» все муниципальные образования представили на совещании информацию по необходимым объёмам финансирования на этот год в разрезе поселений. Кроме того, с 1 января вступили в действие Правила благоустройства населенных пунктов Ульяновской области, которые нацелены на повышение комфортности условий проживания граждан и улучшение санитарного состояния территорий. Документ включает требования к содержанию зданий, жилых домов, внешнему виду фасадов и ограждений, перечень работ и периодичность их выполнения, ответственность за нарушение соответствующих правил. Напомним, что ранее был принят областной закон, в соответствии с которым все полномочия по разработке данного документа переданы с муниципального на региональный уровень.

Добавлено: 25 января 2016 года, 16:42