Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область награждена дипломом за поддержку и участие в Национальной комплексной программе «Держава XXI век»

23 декабря в Москве состоялось расширенное заседание организационного комитета программы по вопросам подготовки и реализации культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015–2020» и культурно-экологического проекта «Открытая Арктика – 2016».

В ходе торжественной части совещания Ульяновская область была награждена дипломом за подписью сопредседателя программы «Держава XXI век», заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Николая Дроздова «За поддержку и участие в Национальной комплексной программе «Держава XXI век», направленной на патриотическое воспитание граждан и укрепление единства многонационального народа Российской Федерации».

Напомним, в Ульяновской области ведется масштабная системная работа по патриотическому воспитанию населения. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе разработан Закон о патриотическом воспитании и план мероприятий по его реализации.

Ульяновская область активно участвовала в проектах программы «Держава XXI век», который реализуется при поддержке Администрации Президента России с участием Министерства культуры, Министерства иностранных дел, МЧС, профильных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания России, а также с участием регионов России. «Отрадно, что Ульяновская область удостоена столь значимой награды. Руководство нашего региона уделяет огромное внимание вопросам патриотического воспитания, укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия. Некоммерческие организации Ульяновской области направляют для участия в региональном и муниципальных конкурсах субсидий значительное число проектов, которые также посвящены развитию этих направлений. Надеюсь, что работа будет продолжена и в дальнейшем ввиду ее высочайшей актуальности в условиях тех внешних угроз, с которыми сегодня сталкиваются наша страна и весь мир», – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Национальная комплексная программа предлагает новые подходы к патриотическому воспитанию, учитывающие психологию подрастающего поколения. К участию в проектах «Держава XXI век» привлечены все субъекты РФ в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)».

Напомним, областной План реализации Стратегии государственной национальной политики до 2018 года разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина. На территории Ульяновской области за 2015 год национальные общественные организации при поддержке Администрации Губернатора и органов власти провели около 400 мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики. Среди них Акатуй, Сабантуй, Шумбрат, VII ежегодный межнациональный турнир по мини-футболу за «Кубок Дружбы народов», III Международный фестиваль языков «Много народов – один мир», День славянской письменности и культуры, I Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», фестиваль украинской песни «Червона рута», а также мероприятия, посвященные Дню мордовских языков. В мероприятиях приняли участие свыше 150 тысяч жителей Ульяновской области. Одним из значимых проектов, который реализуется региональным Правительством при поддержке Губернатора Ульяновской области, является создание культурного комплекса «Национальная деревня». Регион также участвовал в конкурсе на самый большой флаг России. На территории областного центра разбита Аллея героев, созданы музей государственной символики, площадь флагов, ежегодно проходят мероприятия, приуроченные Дню герба и флага Ульяновской области, Дню Государственного флага.   

Добавлено: 24 декабря 2015 года, 17:49