Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработан закон о развитии инновационной деятельности

Соответствующий документ рассмотрели и приняли 24 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания.

«Мы начинаем формирование инновационной модели, основанной на росте технологических знаний. Именно сейчас важно определиться с выбором: либо продолжить менять качество нашей политики, либо привыкнуть к нашему новому состоянию и жить в этих условиях, ограничиваясь «преодолением» возникающих сегодня или застарелых трудностей. Данный закон позволит структурировать всю инновационную деятельность, приступить к работе по формированию реестра субъектов инновационной деятельности и регламентировать меры государственной поддержки. Кроме этого, в 2016 году разработаем региональную программу опережающего индустриально-инновационного развития, где основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Цель нового проекта – законодательное обеспечение создания условий для развития инновационной деятельности в рамках существующих полномочий с учетом особенностей социально-экономического развития региона.

«Ульяновская область уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах инновационной активности. Мы уверенно держимся в первой десятке регионов по развитию и реализации инновационных проектов и инфраструктуры. Довольно длительное время эта работа не была окончательно формализована. В связи с принятием ряда федеральных законов Ульяновская область приводит в соответствие региональное законодательство, вводит и формализует понятийный аппарат в части инновационной деятельности, налаживает работу по регулированию и поддержке инновационных компаний, внедрению научно-технологических разработок. Мы сейчас должны выстроить и заложить основу той экономики, которая будет базисом и залогом успешного развития региона через пять-десять лет», - сказал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, в Ульяновской области уделяют значительное внимание развитию инновационной инфраструктуры. Так, на территории региона работают Ульяновский областной бизнес-инкубатор, Центр молодежного инновационного творчества детей и молодежи «Воплощение», региональный консультационный пункт «Сколково». В 2013 году был открыт Ульяновский наноцентр, в настоящее время в нем размещается около 40 дочерних компаний, работающих в сфере генетической диагностики, разработки новых типов красок, композитов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, тонкопленочных покрытий, электронных устройств. Советом директоров одобрено около 90 проектов, из которых более половины активно реализуется. В декабре было подписано соглашение о строительство ещё одного корпуса Нанотехнологического центра.

По данным специалистов областного Министерства экономического развития, в 2015 году в регионе были организованны и проведены конкурсы по всем основным действующим программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («УМНИК», «СТАРТ», «Коммерциализация»). В рамках программ в этом году было подержано 47 инновационных компаний на сумму порядка 130 млн рублей. Кроме того, в настоящий момент пять инновационных компаний Ульяновской области являются резидентами «Сколково», суммарная финансовая поддержка фонда «Сколково» для инновационных компаний Ульяновской области в 2015 году составила 5 млн рублей.

Добавлено: 24 декабря 2015 года, 13:47

Изменено: 24 декабря 2015 года, 16:39