Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ведущие российские эксперты обсудили вопросы развития авиационной промышленности в Ульяновской области

В рамках Недели авиационных инициатив в регионе проходят «круглые столы», дискуссионные площадки с участием главных конструкторов и технологов страны.

«В рамках этой акции, которая проходит именно у нас, обсуждаются крайне важные для всех авиастроителей задачи. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в области реализуется последовательная политика, направленная на развитие и поддержку отечественной авиации. К примеру, для выстраивания системной работы в данном направлении в 2009 году в регионе был создан авиационный кластер, в состав которого входят порядка 70 предприятий, - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин. - Ещё раз подчеркну, что на дискуссиях в рамках региональной Недели авиационных инициатив обсуждаются вопросы всероссийского масштаба. И решения, которые принимаются на ульяновских площадках, могут стать очередным шагом в развитии российской авиации».

Применение передовых возможностей и технологий в области конструирования и инженерной графики стали ключевыми темами семинара, прошедшего на базе ульяновского Наноцентра.

«Вся технология разработки нового продукта, существующая до настоящего времени, заключается в простой линейной схеме: конструктор спроектировал, передал на завод чертеж, на его основе технологи создали некие процессы. Затем идет процедура создания инструментов оснастки, организационные процессы. И спустя длительное время выходит готовая продукция. Цикл долгий, неэкономичный, затягиваемый. Чтобы уйти от этого процесса, нужно внедрять передовые разработки», – высказал свою позицию директор ульяновского филиала ПАО «Туполев» Станислав Рыжаков. 

В рамках дискуссии участники мероприятия обсудили с представителями компании Dassault Systems вопросы внедрения технологии «информационного облака», которая содержит в себе исчерпывающую информацию для различных процессов. По мнению специалистов, это сократит  время создания продукта и уменьшит количество участников этого процесса.

В настоящее время активно обсуждается возможность внедрения российских разработок в самолетостроение, что позволит ускорить технологические процессы.

Напомним, с 14 по 19 декабря в регионе проводится Неделя авиационных инициатив. Организатором мероприятий выступила управляющая компания ульяновского авиационного кластера «Центр кластерного развития Ульяновской области».

Добавлено: 17 декабря 2015 года, 19:44