Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область претендует на вхождение в федеральную программу по строительству школ

Первое учебное заведение в рамках этого проекта планируется возвести в микрорайоне «Искра» Ленинского района регионального центра. Губернатор Сергей Морозов лично осмотрел площадку под строительство объекта.

«Сегодня микрорайон «Искра» - динамично развивающийся микрорайон жилой застройки. Мы приняли решение разработать комплексный план благоустройства данной территории с наличием необходимых для комфортного проживания социально значимых объектов. Здесь будут размещены детский сад, школа вместимостью до тысячи учащихся, два спортивных комплекса. В феврале 2016 года будет открыто новое медицинское учреждение, которое окончательно решит проблемы с организацией медицинских услуг в данном микрорайоне», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По поручению главы региона Министерство образования и науки Ульяновской области разработало проект распоряжения по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. В настоящее время в микрорайоне «Искра» существует острая необходимость в строительстве школы. 738 учащихся, проживающих здесь, обучаются в 18 школах Ульяновска. Из них порядка 300 детей – в СОШ №28.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, строительство школы в микрорайоне «Искра» начнётся в 2016 году. Данное учебное заведение будет рассчитано предположительно на тысячу мест и ориентировано на приоритетные направления социально-экономического развития региона, в том числе на подготовку кадров для ИТ-отрасли.

«Мы продолжим создавать условия для получения непрерывного образования. При строительстве новой школы будет учтена модель сосредоточения на базе одного учреждения целого образовательного комплекса, включающего в том числе дошкольные группы и возможность получения профессионального образования. Родители вместе с детьми сами смогут выбрать траекторию обучения после 9 класса», - пояснила Екатерина Уба.

Кроме того, в новой школе планируется осуществить полный переход на электронные учебники. При этом все учебные кабинеты будут оснащены современным цифровым оборудованием, в том числе интерактивными досками, проекторами, wi-fi связью.

В этот же день Губернатор Сергей Морозов посетил новую мини-клинику «Полис» на бульваре Архитекторов, 9. Она будет открыта для взрослого населения в рамках проекта «Доктор рядом», в существующем офисе на Жиркевича, 5 будет продолжен приём детского населения. Это позволит разграничить потоки взрослого и детского населения, а также осуществлять прикрепление и обслуживание населения новых домов. В офисе на бульваре Архитекторов,  9 будут осуществлять приём восемь врачей общей практики, врач-окулист, также планируется создание кабинетов функциональной диагностики, УЗИ-диагностики и двух процедурных кабинетов, где будет осуществляться вакцинация взрослого населения. В настоящее время проектирование завершено, на объекте начат демонтаж, происходит реконструкция помещений. Ремонтные работы планируется закончить к началу февраля 2016 года. 

По итогам проведения совещания по развитию микрорайона «Искра» глава региона поручил уделить особое внимание вопросам благоустройства с привлечением широкой общественности.

 

Добавлено: 8 декабря 2015 года, 16:37