Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Неделя антикоррупционных инициатив» стартовала в Ульяновской области

Она проходит с 7 по 11 декабря и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Решение о ее проведении принято Губернатором Сергеем Морозовым. Главным организатором тематической недели стала Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. В рамках недели пройдет более 20 тысяч мероприятий, участие в которых примут специалисты различных сфер, представители институтов гражданского общества, учащиеся образовательных организаций.

В учебных заведениях региона в ходе «Недели антикоррупционных инициатив» состоится более 60 крупных мероприятий. В частности, с 7 по 11 декабря в образовательных организациях пройдут конкурсы памяток и буклетов, тематические классные часы и беседы. В средних специальных учебных заведениях состоятся конкурс творческих работ «Коррупция глазами студентов» и «круглые столы».  Выставки  «Коррупции – нет!» и «Азбука правового пространства» пройдут в библиотеках. В школах Ульяновска состоятся правовые часы и лектории на тему взяточничества и ответственности за дачу и получение взятки. Профилактическую антикоррупционную работу проведут среди родителей школьников в рамках родительских собраний. На протяжении декабря в детской школе искусств №8 будет действовать выставка работ учащихся художественного отделения. Сотрудники Дворца культуры «Руслан» и кинотеатра «Художественный» планируют провести акцию «Мы – против коррупции».

9 декабря на базе Ульяновского профессионально-педагогического колледжа, педколледжа и техникума железнодорожного транспорта (УТЖТ) пройдет областная правовая игра «Гражданиада», а 11 декабря в УТЖТ – деловая игра «Общество и Я».

В региональных вузах также состоится ряд тематических мероприятий, в частности конференции и «круглые столы», конкурс плакатов, интерактивное занятие со слушателями Молодежной правовой академии «Город без коррупции», лекции и беседы, просмотры профилактических фильмов, дебаты, а также студенческий молодёжный флешмоб «Мы – за чистые руки!». Кроме того, пройдет ряд встреч студентов-первокурсников с сотрудниками полиции по экономической безопасности и противодействию коррупции на тему «Недопустимость использования коррупционных схем сдачи экзаменов и зачетов».

Центральные мероприятия Недели антикоррупционных инициатив состоятся 9 декабря. В этот день пройдут региональная студенческая конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», первый открытый антикоррупционный турнир молодёжных команд КВН вузов Ульяновской области «Ни дать, ни взять!», а также первое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В Ульяновской области ведется масштабная работа по противодействию коррупции. Соответствующая деятельность ведется в целях реализации Указа Президента России Владимира Путина «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции». 

Добавлено: 7 декабря 2015 года, 15:47

Изменено: 7 декабря 2015 года, 15:48