Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новый состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека будет сформирован в Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов встретился с кандидатами в данный общественный орган.

По словам главы региона, для обеспечения социальной стабильности в регионе и стране, а также в целях недопущения дестабилизации социальной, экономической и политической ситуации необходим постоянный диалог власти и общества.

«Совет, действующий с 2005 года, трансформировался неоднократно, с учетом тех задач, которые мы решали, проблем с которыми мы сталкивались. Сегодня есть новые вызовы – и внешнеэкономические и внешнеполитические. Уверен, что если в его состав войдут активные общественники – это будет огромный шаг вперед в развитии гражданского общества, комфортных отношений между властью, людьми и бизнесом, – отметил Сергей Морозов. 

Часть Совета по развитию гражданского общества и правам человека - 17 человек - будет сформирована по предложению Губернатора Ульяновской области. Вторая половина общественного органа будет отобрана по итогам конкурсных процедур и рейтинговых голосований в сети Интернет. 16 представителей будут избраны из состава региональной Общественной палаты и Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, в этом году состоялось две сессии Совета, первая была посвящена вопросам здравоохранения, вторая - формированию благоприятной среды проживания граждан. По итогам тематических мероприятий сформирован комплекс мер по реализации конкретных вопросов. Со следующего года работа Совета будет выстроена новым образом. Тематику и повестку выездных площадок сформируют члены Совета и Общественной палаты на основе ежегодного гражданского послания.

«У нас уже есть предложения в план работы Совета при Губернаторе на 2016 год, но основной акцент при формировании постоянных комиссий Совета в новом формате должен быть сделан на социальную сферу, благоустройство, духовно-нравственное воспитание населения и повышение правовой культуры», – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В Ульяновской области в настоящее время зарегистрировано чуть более 1500 некоммерческих организаций (НКО). В 2015 год в Ульяновской области данному сектору оказаны значительные меры поддержки. Благодаря решению Губернатора Сергея Морозова увеличено региональное финансирование в рамках государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика». В результате, вместо одного областного конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям состоялось три конкурса на общую сумму более 18 млн рублей, из них около 10 млн рублей – федеральное софинансирование.

Кроме того, в текущем году впервые в каждом муниципальном образовании Ульяновской области состоялись конкурсные отборы среди некоммерческих организаций. Общий бюджет на проведение соответствующих конкурсов составил порядка 16 млн руб. В состязаниях приняли участие более 100 региональных и местных НКО.

«Нам нужно получать гражданское правовое образование и начинать обучение буквально с начальной школы. Нужно приходить в школы и проводить открытые уроки, классные часы, проводить курс об НКО, объяснять, что такое социальные проекты, зачем это нужно и что это даст в дальнейшем. Если мы будем этим заниматься, то мы вместе воспитаем поколение небезразличных и ответственных граждан», – отметила руководитель Регионального информационно-ресурсного фонда Надежда Дерябина.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека будет сформирован к концу января, в феврале пройдет первое заседание, где будут презентованы планы и направления работы.

«Совет при Губернаторе будет влиять на возрождение и воспитание активности граждан к любым вопросам, в том числе социальным, экономическим. Такая активность может очень помочь стране. Я поддерживаю идею улучшения работы Совета», – отметил профессор, доктор технических наук Исаак Гринберг.

Добавлено: 30 ноября 2015 года, 22:38

Изменено: 20 марта 2018 года, 12:14