Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Имена погибших в Мали сотрудников авиакомпании будут увековечены в памятной композиции

Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Утром 29 ноября борт с телами погибших сотрудников авиакомпании «Волга -Днепр» прибыл в Ульяновск. Губернатор Сергей Морозов, который встречал в аэропорту шестерых членов экипажа самолета Ан-124-100 «Руслан», убитых террористами 20 ноября во время захвата террористами отеля в Бамако, выразил скорбь и горечь от лица всех жителей Ульяновской области.

«Эта бередящая душу трагедия не сможет уйти из нашей памяти. Ульяновск скорбит – мы потеряли наших земляков, членов одного из лучших экипажей "Волга Днепра". Целая цепь кровавых событий последнего месяца еще раз наглядно продемонстрировала всему миру бесчеловечную сущность религиозного экстремизма. Террористическая угроза во всем мире сильна, как никогда. Совершенно правильно говорит наш Президент, единственный путь борьбы с терроризмом – действовать на упреждение и безжалостно уничтожать террористов. За наших парней, которые уже никогда не вернутся домой. За наших сограждан, чья жизнь оборвалась в Египте. За российских военнослужащих, предательски убитых в Турции», – заявил Губернатор.

Сергей Морозов рассказал, что в память о погибших ульяновцах в областном центре будет установлена мемориальная композиция.

«Имена наших земляков будут увековечены, чтобы жители нашего региона помнили о них, помнили о том, какое страшное зло – терроризм, и делали всё для того, чтобы наши дети и внуки никогда в своей жизни с ним не столкнулись. Сейчас скульпторы и архитекторы разрабатывают проект памятного комплекса. Мы планируем, что он будет состоять из гранитной мемориальной плиты и бронзовой скульптурной композиции. Итоговое эскизное предложение в обязательном порядке будет согласовано с родственниками погибших, руководством авиакомпании "Волга-Днепр" и общественностью. Надеюсь, что мы сможем установить этот памятный знак уже в следующем году», – добавил глава региона.

Планируется, что памятный знак будет установлен на Заволжском кладбище Ульяновска, где будут похоронены ставшие жертвами террористической атаки ульяновцы.

Напомним, прощание с погибшими состоится в понедельник 30 ноября в ДК «Руслан».

Добавлено: 29 ноября 2015 года, 08:46

Изменено: 29 ноября 2015 года, 16:14