Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Эксперт Института социологии РАН Ольга Крыштановская: «В Ульяновской области внедряется адресная социальная политика, и это достойно поддержки»

16-17 ноября в Москве прошел V Социальный форум России «Социальная политика как ключевой фактор экономического роста». Его организаторами выступили Государственная Дума ФС РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Общественная палата РФ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», АНО «Центр информационных стратегий». Основными целями мероприятия являются консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, и включение потенциала социальной политики в экономическое развитие страны.

Делегация Ульяновской области, которую возглавил Губернатор Сергей Морозов, представила на форуме региональный опыт по внедрению нового формата социальной политики. 

«Уже в 2014 году, почувствовав экономические изменения, мы взяли курс на новую социальную политику: от уравниловки – «всем по тысяче, независимо от ситуации человека или семьи» – к адресной, индивидуальной работе по системе «законченного случая». Для этого мы ведем масштабную разъяснительную работу и с населением, и с работодателями. Все усилия направлены на развитие социальной сплоченности в нашем регионе, привлечение частных и корпоративных ресурсов для оказания помощи нуждающимся. Мы пересмотрели всю систему региональной социальной монетарной поддержки, провели оценку регулирующего воздействия предоставляемых выплат на экономику и социальные процессы, ввели критерии нуждаемости. При этом мы не отменяли и не уменьшали льготы, а лишь изменяли механизмы их предоставления», - подчеркнул глава региона. 

По словам Губернатора, принципами новой социальной политики стали идеи социальной справедливости – адресность, эффективность, нуждаемость, тесная привязка объёма оказываемых мер поддержки к фактическим заслугам граждан перед государством, Ульяновской областью и обществом. 

Реализуемый в регионе подход получил высокую оценку федеральных экспертов. 
«Ульяновская область, на мой взгляд, ведет гибкую и смелую социальную политику. Те вещи, о которых у нас не принято широко говорить - неформальная занятость, асоциальный образ жизни, - не замалчиваются, а выносятся на обсуждение на самом высоком уровне. Из-за того, что у нас нет института общественного порицания, иждивенчество стало нормой, государство вынуждено содержать миллионы работоспособных молодых граждан, которые привыкли получать пособия или иные компенсации. В Ульяновской области внедряется социальная политика, которая имеет адресную направленность. Это достойно поддержки в масштабах страны», - отметила руководитель Центра изучения элиты в Институте социологии РАН, Почётный профессор университета в Глазго, академик Академии политической науки Ольга Крыштановская.  

Добавлено: 18 ноября 2015 года, 13:36