Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движения

В Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движения

В Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движения

В Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движенияВ Ульяновской области активизировали работу по развитию вожатского движения

Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями нового Областного Совета старших вожатых и регионального общественного движения «За советскую школу» перспективы этой деятельности.

«Слово «вожатый» означает человека, который ведёт за собой. Вы ведёте нынешних школьников в будущее, и от ваших способностей зависит, в каком направлении будет двигаться наша молодёжь. При этом у Ульяновской области есть все условия, чтобы стать передовым регионом в сфере вожатской работы с детьми. Мы будем поддерживать лучших педагогов из своего региона и привлекать заинтересованных людей со всей России, - сказал Сергей Морозов. - Очень правильно, что создан Областной Совет вожатых. Считаю, что также необходимо создать и постоянно действующий орган – Областной Штаб вожатых и аналогичные центры в муниципалитетах. Прошу местные власти и Министерство образования и науки их поддержать». 

Напомним, институт старшего вожатого возрождается в Ульяновской области по инициативе регионального общественного движения «За советскую школу» с февраля этого года. «Среди представителей педагогических профессий вожатый занимает особое место. На него ложится большая социальная ответственность за подрастающее поколение. Сегодня на базе 292 ульяновских школ работают 308 старших вожатых. В общеобразовательных учреждениях продолжается работа по введению этих ставок. Также с апреля этого года открыта Региональная школа вожатского мастерства «Как вести за собой». Уже в период осенних каникул в Центрах детского творчества муниципальных образований состоится открытие аналогичных районных и городских школ профессионального мастерства старших вожатых», - рассказала заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба. 

На сегодняшний день старший вожатый есть в каждой школе Тереньгульского, Мелекесского, Майнского и Базарносызганского районов, а также в Димитровграде. Своя комната для работы актива и пространство для реализации проектов появилась во всех общеобразовательных учебных заведениях Радищевского и  Мелекесского районов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация программы «Поддержка развития детского движения». «Опыт показывает, что именно старшие вожатые становятся организаторами общественно-полезной, творческой деятельности в детском коллективе. И сейчас возникла необходимость разработки программы по организации их работы. Основными задачами программы являются, с одной стороны, повышение профессиональной мастерства старших вожатых, закрепление практических навыков, а также распространение передового опыта. С другой - содействие активизации деятельности детских общественных объединений региона. В программу мы предлагаем включить Кодекс чести старшего вожатого Ульяновской области, который станет ориентиром при планировании и построении работы с детьми, в том числе при решении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе деятельности», - пояснила председатель Областного совета старших вожатых  Светлана Сосина.

Как отметил Сергей Морозов, направление развития ученического самоуправления также должны возглавить вожатые. «Нам нужно подумать о том, чтобы по примеру советского времени возродить систему районных и городских штабов школьного актива. Также я хочу поддержать обращение ряда депутатов к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о создании в России единой детско-юношеской организации патриотической направленности. Мы в Ульяновской области эту работу уже начинаем благодаря разработанной программе работы с вожатыми и создания условий для развития детского движения», - подчеркнул Губернатор.

По итогам мероприятия участники зачитали обращение старших вожатых школ области. Кроме того, состоялась церемония посвящения в старшие вожатые.

Добавлено: 28 октября 2015 года, 11:06

Изменено: 28 октября 2015 года, 11:12