Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Федеральные эксперты высоко оценили достижения Ульяновской области в развитии государственно-частного партнерства в здравоохранении

16 октября региональный опыт и перспективы реализации проектов в социальной сфере были представлены в рамках международного социально-образовательного форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности».

Модераторами дискуссионной площадки «Время действовать вместе» стали руководитель направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Михаил Истомин и директор департамента финансов Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Дмитрий Батраков. Также в мероприятии приняли участие представители региональной корпорации развития, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, специалисты бюджетных и частных социальных организаций, члены областного Молодежного Правительства.

«Вопросы, которые мы обсудили сегодня в Ульяновске, крайне актуальны. Изучив опыт наших коллег в части привлечения частных инвестиций с целью развития социальной инфраструктуры, мы еще раз убедились в том, что был выбран правильный тренд, который необходимо развивать и поддерживать как в Ульяновской области, так и в целом по стране. Привлечение инвестиций позволяет не только улучшить доступность и качество социальных услуг населению, но и более эффективно расходовать бюджетные ресурсы. Меня очень впечатлила презентация ГЧП проектов в сфере здравоохранения - за такой короткий срок создано огромное  количество медицинских объектов. Мы знали, что Ульяновская область в передовиках по сотрудничеству власти и бизнес-структур, но увиденные результаты стали для меня приятным открытием. Мы обязательно расскажем коллегам из других регионов о том, что, несмотря на колоссальное количество барьеров, затрудняющих реализацию таких проектов, в вашем регионе благодаря поддержке Правительства региона сложился благоприятный инвестиционный климат. Если органы госвласти в лице сильного Губернатора готовы сотрудничать с бизнесом и не просто декларировать, а нести ответственность и на деле показывать результаты такого сотрудничества в виде реализованных совместных масштабных проектов, это является подтверждением необходимости и важности подобной работы», – отметил руководитель направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Михаил Истомин.

В ходе работы дискуссионной площадки участники также обсудили роль взаимодействия государства и бизнеса в повышении доступности и качества социальной помощи населению, нормативные аспекты поддержки социального предпринимательства, перспективы внедрения в систему образования обучающих программ для предпринимателей, работающих в социальной сфере.

По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время в России реализовано более 1300 государственно-частных проектов, 200 из которых – в социальной сфере. 

В 2015-2016 годах в здравоохранение Ульяновской области будет инвестировано порядка десяти миллиардов рублей. Приоритетными направлениями работы в рамках ГЧП являются предоставление диагностической и специализированной помощи, а также развитие амбулаторно-поликлинического звена. «В регионе открыт новый Центр современных рентгенэндоваскулярных технологий на базе ЦГКБ, совместно с компанией «Евромед Групп» реализуется проект «Доктор рядом» по открытию офисов общеврачебной практики в шаговой доступности, ведется работа по строительству перинатального центра, организации работы новой взрослой участковой поликлиники в Засвияжском районе и детской поликлиники – филиала детской городской клинической больницы Ульяновска в микрорайоне «Юго-Западный». В перспективе реализация проекта по организации скорой медицинской помощи, строительству многофункционального лечебно-диагностического центра, центра конформной лучевой терапии и клинического медицинского комплекса по заболеваниям органов грудной клетки», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

 

Для справки

Механизмы ГЧП в сфере здравоохранения применяются в регионе с 2007 года, когда совместно с немецкой компанией «Фрезениус Нефрокеа» был открыт диализный центр для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью, позволяющий проводить перинатальный диализ и гемодиализ на самом современном оборудовании и с высоким уровнем сервиса. В 2012 году совместно с группой компаний «Универсалстрой» открыта клиника «Альянс Клиник» для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО. В 2014 году в рамках проекта «Доктор рядом» три мини-клиники открылись в Ульяновске и три – в сельских районах области: Старомайнском, Тереньгульском и Майнском. В 2015 году на базе ЦГКБ Ульяновска открыт новый Центр современных рентгенэндоваскулярных технологий. 

Добавлено: 19 октября 2015 года, 13:09