Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» Ульяновская область заключила ряд инвестиционных договоров

В рамках ежегодного аграрного форума, который проходил в Москве с 8 по 11 октября, делегация региона подписала соглашения, касающиеся развития инфраструктурного сектора АПК.

Так, достигнута договоренность об организации на территории Ульяновской области производства сборочного оборудования компании Муянг (Китай). 

Соглашение о взаимодействии в сфере подготовки кадров для агропромышленной сферы подписаны между крупнейшим в Беларуси производителем сельскохозмашин – ОАО «Гомсельмаш» и УГСХА имени П.А. Столыпина. Кроме того, инвестиционный договор по созданию совместного производства зерноуборочных комбайнов заключен между ОАО «Гомсельмаш» и агрофирмой ОАО «Агропромпарк».

Напомним, соответствующая договоренность по взаимовыгодному развитию АПК была достигнута в рамках рабочего визита Губернатора Сергея Морозова в Республику Белоруссию. В ходе переговоров стороны обсудили развитие инфраструктурного сектора профильной сферы.

Кроме того, на выставке «Золотая осень-2015» директор сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Ульяновский плодопитомнический» Руслан Кантемиров и исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно мнению специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, подписанные в рамках агропромышленного форума соглашения способствуют развитию производственного потенциала региональных предприятий и расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

«Мы планируем дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области. С этой целью наша делегация и посетила «Золотую осень» во-первых, мы переняли опыт других регионов и поделились своим. Во-вторых, подписали несколько соглашений. В-третьих, на выставке была представлена разнообразная продукция, производимая на территории Ульяновской области: хлебобулочные изделия ООО «Ульяновскхлебпром», алкогольная продукция «Байкал», «Эфес», «Трехсосенский пивоваренный завод», кондитерские изделия «Волжанка», «Глобус». Помимо этого, на экспозиции была выставлена мясная и молочная продукция, а также продукция ООО «Симбирская птицефабрика» и АО «Тепличное», отметил заместитель Председателя Правительства Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Делегация Ульяновской области также провела ряд важных переговоров с потенциальными инвесторами, которые готовы создать на территории региона агрохолдинг и провести модернизацию тепличного комплекса.

На агропромышленной выставке «Золотая осень» состоялись отраслевые конкурсы по различным видам продуктов питания, научным исследованиям и инновационным разработкам. В них приняли участие крупнейшие производители Ульяновской области.

 

Для справки

По итогам конкурсного отбора Ульяновская область завоевала 14 медалей.

Золотые медали присуждены:

- за разработку инновационной технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Ульяновской области и Татарстана (ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»)

- за высокоэффективное научно-информационное сопровождение АПК в Ульяновской области (ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»)

- за разработку аэрационных систем для экологической очистки сточных вод в АПК (Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина» г.Димитровград,Ульяновская область)

- за разработку технологии и технических средств для уборки, удаления и переработки навоза из животноводческих помещений (Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина», г.Димитровград, Ульяновская область)

- за инновационный проект «Проект бизнес-инкубатора как элемента развития инвестиционной привлекательности Ульяновской области» в консалтинговые услуги для предпринимателей (ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»)

- за разработку устройства по разделению навоза на жидкие и твердые фракции (Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина», г.Димитровград, Ульяновская область)

- за достигнутые успехи в оздоровлении животноводства от лейкоза крупного рогатого скота на территории субъекта (Департамент ветеринарии Ульяновской области)

- за мясо кур (ООО «Симбирская птицефабрика)

- за яйца куриные столовые пищевые высшей категории (ООО «Симбирская птицефабрика»)

Серебряные медали получены по номинациям:

- за разработку комплекса ресурсосберегающих устройств для механизированной обработки зерна (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, г. Ульяновск)

- за разработку биопрепаратов на основе бактериофагов бацилл и их практическое применение (ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»)

- за разработку пневмомеханического маслоизготовителя (Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина», г.Димитровград, Ульяновская область).

Бронзовыми медалями были отмечены следующие номинации:

- за формирование сырьевой базы лекарственного растительного сыра с использованием нетрадиционных культур (ФГБНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», г.Ульяновск)

- за разработку и производство инновационных трубчатых текстильных фильтров для молока (Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина», г.Димитровград, Ульяновская область).

Добавлено: 12 октября 2015 года, 10:53

Изменено: 12 октября 2015 года, 10:56