Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областью

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областью

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областью

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областьюБеларусь заинтересована в сотрудничестве с Ульяновской областью

Делегация региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым работает в Республике.

Цель визита - презентация собственного экономического и инвестиционного потенциала и знакомство с опытом Беларуси в сферах коммунального хозяйства, развития пассажирского транспорта, информационных технологий.

В ходе поездки состоялась встреча Сергея Морозова и представителей делегации с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

«Мы знаем, что Ульяновская область является признанным лидером в автомобилестроении, авиастроении, стремится стать одним из передовых регионов в части развития бизнеса и привлечения крупных инвесторов. Белорусские предприятия связаны с вашими производствами в единые технологичные цепи. В Ульяновскую область они поставляют автокомпоненты, насосы, двигатели и многое другое. Я думаю, что нам надо не просто продолжать эту работу, но и необходимо расширять сферы сотрудничества, затронув такие направления, как агропромышленный комплекс и строительную отрасль», - сказал Александр Лукашенко.

Также Президент Беларуси отметил, что в перспективе планируется разработка совместных проектов в сферах пассажирского транспорта, сельского хозяйства и животноводства. «Мы готовы делиться опытом и реализовать новые интересные проекты», - добавил Александр Лукашенко.

По словам Губернатора Сергея Морозова, регион сотрудничает с Республикой порядка десяти лет. «За это время более чем в 10 раз увеличился товарооборот в рамках взаимодействия Ульяновской области с субъектами Республики Беларусь. Совместно с белорусскими партнёрами мы развиваем, малый и средний бизнес, готовим кадры для авиации и авиастроения на базе учебных заведений региона. Мы гордимся тем, что у нас есть совместные предприятия, которые занимаются производством изотопных технологий. Ульяновский Научно-исследовательский институт атомных реакторов и Белорусская национальная Академия наук реализуют сегодня целое направление, связанное с серийным производством радионуклидных источников, которые используются в промышленности и сельском хозяйстве», - сказал Сергей Морозов.

Стороны обсудили совместные проекты в области агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности.

В целях развития импортозамещения на встрече с Президентом достигнута договоренность о создании пилотного совместного агропромышленного предприятия на территории Ульяновской области.  Кроме того, Республика примет участие в проекте восстановления территории Белорусской ССР в парке Дружбы Народов в Ульяновске, который является частью Ленинского мемориального комплекса. В соответствии с поручением Президента Беларуси Александра Лукашенко, проект планируется завершить к концу 2016 года.

Напомним, Республику Беларусь и Ульяновскую область связывают многопрофильные торгово-экономические связи с 2005 года. Тогда было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2007 году Ульяновский государственный университет заключил Соглашение о научно-техническом, учебно-методическом и культурном сотрудничестве с Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины. Также УлГУ имеет договор с Белорусско-Российским университетом, Брестским государственным техническим университетом, Республиканским центром трансфера технологий Беларуси.

Добавлено: 21 сентября 2015 года, 15:35

Изменено: 21 сентября 2015 года, 15:41