Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области поддержали лучшие проекты НКО, направленные на этнокультурное развитие народов

По итогам грантового конкурса, в котором приняли участие представители национальных и религиозных организаций, были отобраны 12 лучших проектов, направленных на развитие культуры, языков и традиций. Благодаря особому вниманию Губернатора Сергея Морозова к некоммерческому сектору в регионе впервые состоялся конкурс, в рамках которого проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений получили государственное финансирование.

Среди проектов-победителей – Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия», этнографический музей «Культура и быт татарского народа», Международный молодёжный этнофорум «Мы – молодые россияне. На крыльях мечты», областной мордовский молодёжный форум, фестиваль украинской песни «Червона рута», межрегиональный казачий форум и другие.

«Несмотря на то, что конкурс проходил в первый раз, в нём приняло участие много достойных проектов. Все заявки были актуальны и набрали большое количество баллов. Очень важно, что оценку проводили опытные эксперты, в том числе из региональной Общественной палаты и из некоммерческих организаций. Уверен, что проекты, не победившие в этом конкурсе, смогут претендовать на получение грантовой поддержки в рамках других программ» – отметил руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин.

Практически половину конкурсного жюри составили представители общественности и авторитетные эксперты, среди которых – председатель регионального отделения Международного общественного фонда православных народов Вячеслав Егоров, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева,  начальник отдела поддержки некоммерческих организаций и развития гражданского общества Общественной палаты Елена Шпоркина и другие.

Основными критериями отбора стали социальная значимость мероприятия или проекта, наличие перспективы продолжения реализации проекта после окончания финансирования, экономическая обоснованность планируемых расходов, ряд иных требований. Эксперты также оценивали уровень проектной проработки мероприятий и направленность проекта на конкретный результат.

«Проведение конкурса и его итоги стали ярким свидетельством того, что работа с национально-культурными автономиями и религиозными организациями в Ульяновской области выходит на качественно новый уровень. Отрадно, что НКО – участники конкурса представили на суд жюри множество проектов, направленных на укрепление и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия в регионе, и выдвинули предложения о том, какие идеи сегодня помогут ещё больше сплотить гражданское общество. Хотелось бы особо отметить проект Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» по созданию фотоиллюстративного альбома «Народы и конфессии Ульяновской области в XXI веке». Очень интересна идея распространить данный альбом по библиотекам, школам и другим социальным учреждениям», - сообщила Елена Шпоркина.

В рамках исполнения майских Указов Президента России Владимира Путина в Ульяновской области разработана Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, благодаря которой в регионе создаются равные условия для представителей всех национальностей и конфессий. Кроме того, по инициативе главы региона с 2014 года в Ульяновской области реализуется программа «Гражданское общество и государственная национальная политика на 2014-2018 годы». В ее рамках действует подпрограмма, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, которая в прошлом году получила федеральное софинансирование. Таким образом, общий объем субсидирования конкурса, который проходил с 17 июля по 12 августа, составил чуть менее трех миллионов рублей.

С полным списком победителей можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.mvp.ulgov.ru/1266/1281/1798.html.

Добавлено: 3 сентября 2015 года, 15:37