Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Глава Ульяновской области Сергей Морозов дал официальный старт уникальной программе «Губернаторская ипотека»

Главная цель программы – помочь работникам бюджетной сферы и другим востребованным в региональной экономике специалистам приобрести новые благоустроенные квартиры.

«Мы многое сделали, чтобы ульяновцы смогли покупать жильё,- с такими словами глава региона Сергей Морозов дал старт новой программе «Губернаторская ипотека», - Во-первых, жилье стало заметно дешеветь, во-вторых, наши строители достигли высокого уровня качества строительства, и, в третьих, правительством региона реализуется целый комплекс мер, призванных поддержать в этом вопросе работников как бюджетной сферы, так и приоритетных отраслей промышленности – станкостроения, автомобилестроения, при приобретении жилья, в том числе в ипотеку»

По словам главы региона, совместно со строительными организациями был проработан уникальный механизм. Ряд крупных застройщиков взяли на себя обязательства зафиксировать стоимость продажи жилья «эконом-класса» на уровне 35 тысяч рублей за квадратный метр. Проект поможет обзавестись своими квартирами в первую очередь учителям, врачам, сотрудникам учреждений культуры и работникам крупных промышленных предприятий региона, которые будут реализовывать свои корпоративные программы.

Сегодня были подписаны первые договоры с участниками программы: Между Правительством Ульяновской области в лице Губернатора, Областной ипотечной Корпораций и компанией «Запад». Первыми обладателями сертификатов на получение субсидий сегодня стали пять человек, это работники здравоохранения и культуры. «Эта программа важна для уверенности в будущем, поскольку отдельное жилье для каждого человека является первостепенной необходимостью. Есть жилье – есть будущее, есть желание развиваться, к тому же в Ульяновске очень много работы, много проектов, фестивалей, тут комфортно и хочется жить», - прокомментировал артист Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Максим Варламов.

Слова благодарности Сергею Морозову выразил еще один участник программы врач скорой медицинской помощи ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Ринат Алтынбаев: «У меня 35-летний стаж работы в Ульяновске и других регионах. Такая программа есть только в нашей области и это очень хорошая поддержка работников бюджетной сферы. Большое спасибо Губернатору и его команде, что они выражают таким хорошим способом благодарность за наш тяжкий благородный труд».

Напомним, льготные условия приобретения жилья в строящихся домах у партнеров-застройщиков могут получить работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других. Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй - 5%, в третий - 10%. Планируется, в последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых. Кроме того участники программы смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей, средства на это в размере 20 млн рублей заложены в областном бюджете. Это позволит выдать субсидии на первоначальный взнос 200 работникам бюджетной сферы.

В рамках старта программы Губернатор Сергей Морозов также посетил один из микрорайонов, участвующих в проекте в заволжской части города – микрорайон 8-й квартал, где до конца 2018 года будет введено около 533 тысяч квадратных метров жилья. По словам генерального директора ООО «Запад» Константина Лушина, этот квартал предназначен для комфортной жизни: вблизи трехэтажных домов предусмотрены благоустроенные индивидуальные дворы, социально-бытовая инфраструктура, в шаговой доступности - школа и детский сад. Фактически по цене «эконом-класса» ульяновские семьи имеют возможность приобретать жилье в клубных домах. Три совершенно новых микрорайона с развитой инфраструктурой, два в Заволжье и один в Дальнем Засвияжье, будут участвовать в программе «Губернаторская ипотека». Предполагается, что в дальнейшем и другие крупные застройщики и банки присоединятся к программе.

По мнению экспертов, проект «Губернаторская ипотека» станет дополнительным инструментом для реализации на территории Ульяновской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и исполнение майских Указов Президента РФ.

Напомним, развитие жилищного строительства - одно из приоритетных направлений в работе областного Правительства, обозначенных Губернатором Сергеем Морозовым. Кроме того, в обсуждаемой в настоящее время Стратегии развития Ульяновска до 2030 года значительное место уделено повышению качества жизни и развитию городского пространства. На 2014–2018 годы в регионе запланировано ежегодное увеличение ввода жилья. Так, в 2014 году область вышла на рекордные объёмы: сдано порядка 720 тысяч кв. м (для сравнения, в 2004 году – всего 100 тысяч кв.м.), на 2015 год запланировано 920 тысяч кв. м, а к 2017 году намечено выйти на советские показатели ввода жилья – более миллиона кв.м. благоустроенного жилья. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в  рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады. 

 

Для справки

Подробную информацию об условиях участия в программе можно получить по телефону контактного центра 88422 753385, а также по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 5.

Добавлено: 1 сентября 2015 года, 19:49