Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил представить к наградам ликвидаторов пожара в СИЗО

Глава региона провел экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие члены областного Правительства, сотрудники УФСИН, УМВД, регионального Управления МЧС, Следственного комитета, Министерства здравоохранения Ульяновской области.

«Объект имеет статус режимного, нам нельзя тянуть время: в течение одного-двух дней необходимо оперативно провести ремонтные работы в камерах учреждения», - отметил Сергей Морозов.

По его словам сотрудники регионального Министерства ЖКК, строительства и транспорта совместно с рабочими муниципальных предприятий помогают в проведении обследования помещений, чтобы уточнить объем необходимых ремонтных работ.

Напомним, 29 августа в здании СИЗО произошел пожар. По факту возгорания возбуждено уголовное дело. При ликвидации ЧС 4 человека погибло. Пострадавшие доставлены в лечебные учреждения. На данный момент в больницах города остаются пятеро пострадавших заключенных, трое сотрудников УФСИН и один сотрудник МЧС. Состояние заключенных оценивается как удовлетворительное. Состояние сотрудников силовых ведомств, работавших на ликвидации пожара, врачи оценивают как средней тяжести. Сотруднику УФСИН, получившему незначительные повреждения, оказана необходимая медицинская помощь, и он отпущен домой.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, в медицинских учреждениях имеются все необходимые лекарства. Пациенты находятся под наблюдением врачей, у всех наблюдается положительная динамика: их жизни ничто не угрожает. Пациенты, которые вчера находились в тяжелом состоянии, сегодня пришли в сознание. В учреждениях здравоохранения, где содержатся подследственные, выставлены посты сотрудников правоохранительных органов.

Сергей Морозов предложил также после окончания лечения направить сотрудников УФСИН и МЧС на реабилитацию в санатории и профилактории региона, а также оказать им материальную помощь.

Погребение погибших будет проведено за счёт государства, близких родственников у них не обнаружено. В случае если таковые найдутся, им будет оказана материальная помощь.

Исполняющий обязанности начальника УФСИН Ульяновской области Владимир Доронин доложил собравшимся, что установлено место и возможная причина пожара. В одной из камер изолятора велись ремонтные работы материалом на прорезиненной основе, мгновенное воспламенение которой дало едкий удушливый смог, в несколько секунд охвативший подвальное помещение. По его словам, только благодаря грамотным действия сотрудников СИЗО и дежурных, удалось избежать большого количества жертв.

В данный момент в СИЗО №1 проводится экспертиза, которая даст точное определение причин возгорания, а в результате следственных действий будут выявлены виновные и оценены их действия, приведшие к смерти людей. Информация о побеге заключенных не подтвердилась.

Сегодня же следственный изолятор посетила Уполномоченный по правам человека по Ульяновской области Людмила Крутилина, которая рассказала, что осужденные с пониманием отнеслись к ситуации. По ее информации, требований и заявлений при обходе камер содержания подследственных не было. В помещениях есть свет, вода и все необходимое. Запаха гари и дыма не ощущается.

Сергей Морозов отметил слаженные действия всех задействованных в ликвидации пожара, поскольку лично присутствовал на месте события, и предложил руководителям отметить достойных, вплоть до представления к государственным наградам.

Добавлено: 30 августа 2015 года, 17:30

Изменено: 30 августа 2015 года, 17:53