Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Доходы казны Ульяновской области за первое полугодие выросли почти на 2,5 миллиарда рублей

Более 70% средств доходной части бюджета направлено на финансирование социально-ориентированных отраслей: образования, здравоохранения, социальной политики, спорта и культуры.

Всего в региональный бюджет за отчетный период налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 18 млрд 575,2 млн рублей. Это на 2 млрд 427,7 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такие результаты стали возможными благодаря разработанному по инициативе Губернатора Сергея Морозова и действующему в регионе плану обеспечения роста экономики. В документ вошли предложения по поддержке целых секторов экономики, дополнительному привлечению инвестиций, подготовке кадров, взаимовыгодного сотрудничества крупнейших компаний с малым бизнесом, передачи ими части услуг на аутсорсинг. Напомним, по итогам первого полугодия Ульяновская область заняла третье место среди регионов ПФО по социально-экономическому развитию.

«Показатели, которые мы сегодня имеем очень обнадеживающие, но, несмотря на имеющуюся положительную динамику поступления доходов в региональный бюджет, мы просто обязаны и дальше качественно прорабатывать этот вопрос, как на уровне отраслевых ведомств, так и на уровне муниципалитетов. Уже сейчас мы приступили к формированию доходной части проекта областного бюджета на 2016 – 2018 годы, объем денежных средств, которого на 1 млрд 768 млн рублей больше, чем в прошлом году», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, лидирующее положение по абсолютной сумме доходной части бюджета поступлений занимают налог на прибыль организаций – более 4,6 млрд рублей, и налог на доходы физических лиц, который составил 3,8 млрд рублей.

Как отмечают эксперты, принятые меры по мобилизации собственных доходов обеспечили своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом ее повышения в соответствии с Указами Президента РФ. «Мы выполнили свои обязательства в части оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а так же профинансировали программные и другие мероприятия областного бюджета Ульяновской области», - сказала Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

«В 2015 году на отрасль здравоохранения в общей сложности из всех источников выделено порядка 20 млрд рублей. В этом году продолжились ремонт и  строительство объектов здравоохранения, в частности, возведение федерального перинатального центра. Также средства из областного бюджета направлены на оказание медицинской помощи жителям региона, в том числе специализированной и высокотехнологичной, на лекарственное обеспечение ульяновцев. Кроме того, продолжается развитие кадрового потенциала отрасли, финансовая поддержка докторов на селе в рамках программы «Земский доктор», - отметил заместитель Председателя Правительства  Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Напомним также, что в Ульяновской области приступили к формированию проекта доходной части областного бюджета на 2016 – 2018 годы. Главный финансовый документ разрабатывается на три года в соответствии с магистральными направлениями Стратегии развития региона и Ульяновска до 2030.

В числе наиболее приоритетных направлений работы – развитие экономики и ее секторов, изменение среды обитания и повышение качества городского пространства, развитие человеческого капитала.

 

 

Добавлено: 24 августа 2015 года, 19:02